25 марта 2023, 10:00

В конце 2000-х годов появились планы по продлению Калининской линии до Люберецких полей, чтобы улучшить транспортную доступность жителям новых домов в Некрасовке и северных Люберцах, а также существенно снизить нагрузку на юго-восточный участок Таганско-Краснопресненской линии. Однако в феврале 2011 года было принято решение об отмене проекта продления Калининской линии по трассе «Новокосино» – «Кожухово» – «Руднёво» и приоритетной задачей стало строительство новой линии от «Авиамоторной» до станции «Люберецкие поля», пролегающей через район Кожухово. Строительство Кожуховской линии началось в конце 2012 года. Первый участок пятнадцатой линии Московского метрополитена «Косино» – «Некрасовка», в процессе строительства переименованной в Некрасовскую, протяжённостью 6,9 км с четырьмя станциями был открыт 3 июня 2019 года.

Станцию, расположенную в районе Косино-Ухтомский вблизи границы с городом Люберцы, первоначально планировалось назвать «Кожухово», затем было предложено название «Каскадная» (по наименованию проходящей неподалёку улицы). 29 июля 2014 года Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов Москвы одобрила решение о переименовании станции в «Люберецкую». 3 февраля 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому строящуюся станцию переименовали в «Лухмановскую» по Лухмановской улице, в свою очередь названной в память о Дмитрии Лухманове.

Антиквар и нумизмат Дмитрий Лухманов

Русский купец, коммерции советник, антиквар-букинист и нумизмат, потомственный почётный гражданин Дмитрий Александрович Лухманов родился в 1765 году в городе Гороховец Владимирской губернии в мещанской семье. Впервые предки Лухманова упоминаются в писцовых книгах 1627 года, где среди жителей Гороховецкого посада упоминается бобыль Васька Лухман. В первой половине XVIII века Лухмановы, уже гороховецкие мещане, пробавлялись торговлей.

Во второй половине XVIII века Дмитрий Лухманов переселился в Москву и, имея капитал, записался в купечество. Владел книжной лавкой во флигеле дома Пашкова на Моховой улице в Москве. Будучи одаренным от природы тонким вкусом и проницательностью, он стал самым известным в Москве антикваром и нумизматом.

Московский журналист и издатель Павел Свиньин писал о нём так: «Были и русские торговцы из которых славился Дмитрий Александрович Лухманов… Введу тебя в магазин господина Лухманова, в коем увидишь ты обращики богатств всех веков, всех земель и во всех родах. Картины, мраморы, бронзы, фарфоры, кристаллы поражают повсюду взоры посетителя: жемчуга, бриллианты, яхонты, изумруды являются в разных видах и изменениях. Можно смело сказать, что ни в Лондоне, ни в Париже, ни в одной столице в свете нет подобного вместилища сокровищ искусств и природы, и нет человека, который бы не нашёл здесь чего-нибудь по своему вкусу».

Дмитрий Лухманов торговал книгами и рукописями, драгоценными камнями, жемчугом и дорогим антиквариатом, нажив таким образом огромное состояние. Долгое время он владел уникальными часами «Храм славы» английского механика Майкла Меддокса. Часы предназначались для подарка Екатерине II, но из сложности работа по их созданию продолжалась 13 лет (с 1793 по 1806 год). Екатерина II к тому времени отошла в мир иной. Когда дела у Меддокса пришли в упадок, он продал часы Дмитрию Лухманову. Посмотреть на эти часы съезжалась вся Москва. После смерти Лухманова часы оказались у Александра Тарлецкого и были выставлены в 1872 году на первой Московской политехнической выставке, приуроченной к 200-летию со дня рождения Петра I. После чего их следы теряются и обнаруживаются лишь в 1922 году, когда «Храм славы» хотели тайно вывезти за границу. Сейчас часы хранятся в Оружейной палате Кремля.

Часы «Храм Славы» в экспозиции Оружейной палаты Московского Кремля

После 1812 года Дмитрий Лухманов переехал на Большую Лубянку. После пожара Москвы 1812 года случай помог ему купить у Московского полицмейстера половину территории Охотного ряда, где строения были уничтожены пожаром. На купленной земле он построил много торговых помещений и, сдавая их в аренду, прославился по Москве, как владелец Охотного ряда.

Успенская церковь и усадебный дом Дмитрия Лухманова (слева) на картине «Косино» Константина Савицкого (из собрания Пензенской областной картинной галереи)

В 1814 году Дмитрий Лухманов приобрёл у потомков дворянского рода Телепнёвых бывшую царскую вотчину – подмосковное село Косино. Здесь рядом с существующим храмом, построенным в 1674 году, он возвёл ещё две каменные церкви: летний храм во имя Успения Богородицы (1823) и зимний во имя Николая Чудотворца (1826, с колокольней). В 1889 году усадьба Лухманова отошла во владение Михаилу Елисеевичу Горбачёву, построившему здесь ленточную фабрику (в советское время – Косинская трикотажная фабрика).

В 1817 году на собственные средства обновил живопись в церкви Введения во храме Пресвятой Богородицы на Большой Лубянке, 3. Дмитрий Лухманов известен также как деятель по снаряжению ополчения в 1812 году. Занимаясь благотворительностью в Москве, он не забывал о своей малой родине – содержал богадельню в Сретенском монастыре Гороховца.

Дмитрий Лухманов умер в 1841 году в Москве. Похоронен в построенном им храме в Косино. Был награждён, среди прочих наград, бронзовой медалью в память Отечественной войны 1812 года на Аннинской ленте. От двух браков (первая супруга – Екатерина Ивановна, вторая – Анна Афанасьевна) он имел десять детей: шесть сыновей и четыре дочери.

Здание страхового общества «Якорь» (1905)

Кстати, любопытный факт – в доме купца Дмитрия Лухманова на Лубянке в начале XX века находилось страховое общество «Якорь». В 1918 году в здании разместилась Всероссийская чрезвычайная комиссия и на втором (в некоторых источниках говорится, что на третьем) этаже здания находился рабочий кабинет Феликса Дзержинского.

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Была «Дзержинская»,
Но в результате социальных преобразований,
Прокатилась по Москве серия переименований…
Бывшая «Дзержинская» в «Лубянку» превратилась…
Как многое в жизни столицы тогда изменилось…
Чьи имена на схеме метрополитена
Найдёт на смену нам шагающая смена?