18 февраля 2020, 09:30

Сегодня, в рубрике «Подземные марки» мы расскажем о серии из шести марок «Московский метрополитен», выпущенной в сентябре 1947 года.

Автором этой серии является художник В. Андреев. Тип технологической печати — «глубокая фотогравюра», где каждая станция оформлена отдельным цветом:


• станция «Измайловская» (сейчас «Партизанская») — серо-синий;
• станция «Электрозаводская» — темно-коричневый;
• станция «Сталинская» (сейчас «Семёновская») — фиолетовый;
• станция «Сокол» — светло-коричневый;
• станция «Маяковская» — красно-коричневый;
• станция «Киевская» — зелёный.







Кстати, выбор именно этих шести станций из 29 построенных на тот момент вызывает некоторое недоумение — три из них уже были представлены во второй серии марок («Маяковская», «Сокол» и «Киевская»), о которых мы рассказывали в прошлый раз. Почему остальные станции остались без внимания, как говорится, история умалчивает.

Тиражи этих красочных марок большие: по 3 млн со станциями «Измайловская» и «Электрозаводская» и по 1 млн — остальные. Такие тиражи сделали марки этой серии доступными для всех коллекционеров — до сих пор их можно недорого приобрести на разных аукционных площадках.

На марках прочно обосновался логотип Московского метрополитена — буква «М», который заменил слово «Метро», используемое в предыдущих сериях. Впредь стилизованная буква «М» будет присутствовать на всех сериях марок СССР, посвященных метрополитену.




Будет некорректно в этот раз не отметить выпуск марки, которую филателисты также относят к тематике метро. Это марка из серии «Реконструкция Москвы» 1939 года — «Наземный вестибюль станции метро «Динамо». В этой серии, состоящей из семи марок, это единственная марка в вертикальном исполнении и с самым крупным номиналом. У коллекционеров такая марка стоит на порядок дороже, чем даже вся вышеописанная серия «Московский метрополитен» 1947 года. Обусловлено это, скорее всего, двумя факторами: во-первых, номинал в 1 руб. — это было достаточно дорого, а во-вторых, традиционно марки довоенного периода ценятся дороже, чем вышедшие после войны.

Продолжение следует …

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о