Браки на жеетонах московского метрополитена образца 1992 года.

Автор Арчил_Ломидзе_116, 06 Февраль 2019, 17:49:53

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Арчил_Ломидзе_116

Всем привет.
Фото стандартных жетонов метро есть везде. Хотя, со временем, ими тоже надо наполнять наш форум. Но, все таки, начну с чего-то более менее интересного для затравки  :)

Как и подразумевает раздел, в котором находится данная тема, речь здесь пойдет о жетонах московского метрополитена.
Честно признаться, моё личное мнение таково, что московские жетоны метро достаточно скучные для коллекционера. Скучные в том смысле, что их мало. Так то первые, конечно, самые красивые, достойные и являются "Головой" любой коллекции жетонов метро городов бывших республик СССР.
Но, когда уже большая часть жетонов собрана, становится скучно. Разновидностей в первых, вторых и третьих жетонах Москвы, мной не обнаружено. Зато их достаточно много на пластиковых, салатового цвета. Но здесь речь не о них. Здесь разговор о металлических жетонах образца 1992 года. Как известно, их тираж огромный. Настолько огромный, что их, можно сказать, не знали куда девать. Как известно, помимо московского метрополитена, они использовались в метро города Тбилиси и до сих пор используются в метро Екатеринбурга (при том, что до них у них были свои вполне симпатичные жетоны). По разным слухам, их где еще только не использовали, вроде и на канатных дорогах в некоторых городах и, чуть ли ни в игровых автоматах. Но тут у меня точных сведений нет, потому воздержусь от фантазий. Если кто обладает точной информацией о том где еще использовались (а, возможно, используются по сей день) эти жетоны, то делитесь. Так вот, казалось бы, очевидно, что у этих жетонов должна была быть масса разновидностей. Ведь, не могло же было произведено миллионы жетонов одной штемпельной парой. Но, к моему, огромному удивлению, перебрав десяток тысяч этих жетонов, я не обнаружил разновидностей. Для меня это большая загадка, которую я до сих пор пытаюсь разгадать. Но, унывать у меня нет привычки, я всегда найду позитивные стороны в любой ситуации. :)  Разновидности я не нашел, но время на переборку жетонов, в их поисках, я потратил не зря.
Ниже результаты моего труда по поиску разновидностей. Их нет. Но есть БРАКИ ;D

1) Выкрошка (наплыв) на внутреннем канте, на 12 часов

2) Выкрошка (наплыв) на внутреннем канте, на 12 часов

3) Выкрошка (наплыв) на внутреннем канте, на 12 часов

4) Царапина на штемпеле под центральной буквой М

5) Раскол штемпеля на 8 часов

6) Раскол штемпеля на 11 часов через букву С

7) Раскол штемпеля на 11 часов через букву К

8) Раскол штемпеля на 12 часов через букву О

9) Два раскола штемпеля - на 8 и на 11 часов

10) Два раскола штемпеля на 5 часов через буквы Т, Л и О

11) Раскол штемпеля на 12 часов

12) Раскол штемпеля на 1 час

13) Раскол штемпеля на 1 час

14) Раскол штемпеля на 1 час

15) Раскол штемпеля на 1 час

16) Раскол штемпеля на 1 час

17) Раскол штемпеля на 1 час

18) Раскол штемпеля на 1 час

19) Два раскола штемпеля - на 10 часов через О и на 1 час, с пролдолжением через буквы О и К

20) Длинный раскол штемпеля на 6 часов

21) Длинный раскол штемпеля на 6 часов + выкус на 2 часа

22) Выкус на 1 час, над буквой С

23) Выкус на 6 часов, под буквой О

24) Два выкуса - на пол шестого, под буквой О и на 8 часов, под буквой Е

25) Два выкуса - на 10 часов, над буквой О и на 1 час, над буквой В

26) Два выкуса - на 6 часов, под буквой О и на 8 час, под буквой Т

27) Большой выкус на 1 час

28) Край листа

29) Край листа

30) Смещение штемпеля

31) Поворот
Интересуюсь жетонами метро городов СССР

Арчил_Ломидзе_116

06 Февраль 2019, 17:53:25 #1 Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 18:09:22 от Арчил_Ломидзе_116
Если кому не понятны термины по обозначению видов брака, спрашивайте, объясню.
Так же, в мешках с этими жетонами, находил заготовки этих жетонов.
Ну и немного экземпляров в штемпельном блеске. Большая редкость, на самом деле, для данного типа жетонов.

Арчил_Ломидзе_116

Как собрать подобную подборку?
Легко! Нужно найти вот такое количество жетонов, иметь хорошее зрение, терпение и много времени :)

Вверх