Все 33 разновидности памятных жетонов метро Харькова, 2012 года.

Автор Арчил_Ломидзе_116, 24 Март 2019, 17:07:08

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Арчил_Ломидзе_116

24 Март 2019, 17:07:08 Последнее редактирование: 24 Март 2019, 17:10:02 от Арчил_Ломидзе_116
Данный тип жетонов введен 28 января 2012 года. 4 вида. Продавались они исключительно в автоматах. Потому, даже собрать комплект из 4 разных жетонов уже было тяжело. А, вот, чтобы собрать все 33 разновидности, было приобретено более 200 жетонов и потрачено больше года на изучение нахождение недостающих жетонов. В целом, проделана огромная работа и потрачено куча времени, сил и денег.
На данном форуме это хоть кому-то интересно? Есть смысл выкладывать результаты подобных работ?

Итак. Данный тип жетонов изготавливался с использование прессформ такого типа. "Ромашка" из 33 жетонов.
Каждый жетон "рисуется" вручную, потому, понятное дело, каждый из них индивидуален.
Соответственно, имеем 33 разновидности жетонов "ЕВРО 2012".

Для условных обозначений, я выделил те места, которые мне первыми бросились в глаза. В красных кружочках выделены именно эти места.
Так, понятно, что есть и другие различия, что в целом все жетоны разные и вы, для себя, можете выделять различия своим способом.
Главное, что я из все нашел :)

Так это выглядит при производстве.

Интересуюсь жетонами метро городов СССР

Арчил_Ломидзе_116

24 Март 2019, 17:07:50 #1 Последнее редактирование: 24 Март 2019, 17:11:44 от Арчил_Ломидзе_116
"Герб Харькова 1781г."

Арчил_Ломидзе_116

Арчил_Ломидзе_116

Арчил_Ломидзе_116

Арчил_Ломидзе_116

Их всех, по идее, выпущено равное количество.
Но, два из них самые востребованные и редкие.
Все потому, что на них радикально отличается круговая надпись от остальных жетонов.
На всех "буква Р квадратная", а на двух жетонах "буква Р круглая". Выделяю в кавычках, так как это, опять же, условные обозначения. Там, помимо буквы "Р" есть и другие большие различия. Шрифт, в целом, совершенно разный.
Таких коллекционеров, которые собирают абсолютно все существующие разновидности, конечно же, единицы. А вот с такими отличиями, как "с круглой "Р", то есть, с сильными отличиями, интересно уже многим. Потому, данные жетоны и стали редкими. Потому, что их все хотят. А остальные для большинства собирателей, все одинаковые.

Если было интересно, хоть как-то дайте об этом знать.
Буду признателен.
Спасибо.

Вверх