19 августа 2020, 12:00

Здравствуйте, друзья! После небольшого перерыва рубрика «Тарифное меню метро мира» возвращается на ваши разноцветные экраны. Сегодня на очереди Мехико, чьё метро недавно отмечало своё 50-летие (внимание на второй сверху билет в правой колонке).

Тарифное меню Мехико не только очень простое (одна цена вне зависимости от дальности и количества пересадок), но и одно из самых дешёвых в мире: разовый картонный билет (ровно как и разовая поездка по пластику) обойдётся всего лишь в 5 песо.

Билеты продаются в окошечках Taquilla (хотя некоторые наверняка уже порадовались сервису, предлагающему в метро национальные напитки – увы, не в этот раз). Кстати, на фото сверху запечатлён исторический момент прибытия на станцию автоматов по продаже билетов.

Юбилейных билетов, как вы можете оценить, выпускается немало, и при этом в Мехико существует сообщество коллекционеров, чей промысел не так прост, как в Москве: билеты Мехико разовые, и автомат их проглатывает после использования (т.е. единственный выход – честно покупать все новинки). С другой стороны, цена минимальна и не может ощутимо ударить по бюджету коллекционера даже в такой небогатой стране, как Мексика.

Пластик в Мехико тоже имеется, его залоговая (невозвратная) цена в этом году была повышена до 15 песо (и это всё равно меньше, чем залоговая цена Тройки). Некоторые из юбилейных выпусков пластика (и большой набор юбилейного картона, а также билеты ранних дизайнов) можно рассмотреть на следующей выкладке:

Приятного пути!

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о