8 июня 2020, 12:00

Начиная рассказ о тарифном меню Торонто, мы не можем не упомянуть замечательные жетоны, которые, к сожалению, почти полностью остались в прошлом

С осени 2019 года их продажа остановлена, а приметные машинки по продаже жетонов демонтированы по всему метро.

При этом жетоны не отменены официально, но всем, у кого они остались, рекомендуется потратить их «как можно скорее». Вообще говоря, сделать это будет непросто, поскольку на многих станциях уже установлены новые турникеты, в которых прорезь для жетонов просто не предусмотрена:

Тем не менее, до официального объявления управляющей компании TTC жетоны – валидное средство оплаты с неустановленной ценой. Актуальным же средством оплаты проезда на сегодня являются бесконтактные билеты Presto в картоне и пластике.

Выше – картонный билет с лица и с оборота, а ниже – на просвет:

На картонный бланк можно записать только три вида билетов: 1/2 поездки и сутки ($3.25 / 6.50 / 13.50), здесь и далее доллары – канадские. При продаже вид билета и срок действия надпечатываются на бланке:

Разовые билеты предполагают бесплатные пересадки на другие виды общественного транспорта в течение двух часов.

Теперь поговорим о пластике. Presto card имеет залоговую стоимость в $6 (невозвратную), средства с карты могут быть возвращены с удержанием 4%, также возможен перенос средств и билетов с зарегистрированной карты при утере (оплата за новый бланк в таком случае также необходима). Проезд вдвоём по одной карте не разрешается.

Визуально карты не столь разнообразны, как у нас, но ограниченные тиражи и изменения дизайна со временем всё же случаются:

Жёлтый прямоугольник – это не элемент дизайна, а стикер-памятка. Интересно отметить, что это первая из рассмотренных нами карт, которая имеет метку шрифтом Брайля (и у некоторых карт существуют разновидности по её наличию).

При оплате кошельком карты разовая поездка стоит $3.20. Кроме этого, на пластике доступны месячные проездные двух видов: обычный месяц стоит $156.00, но кроме него для зарегистрированных карт доступен месяц по годовой подписке за $143.00 (т.е. в течение года раз в месяц с привязанной карты будет списываться указанная сумма)

На этом всё. Кстати, будьте внимательны при проходе – штрафы для зайцев в Канаде очень злые:

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о