12 января 2020, 15:15

Станции метро «Туркистан» и «Юнусабад» обещают ввести в эксплуатацию к марту 2020 года власти Узбекистана.

Ввод в эксплуатацию двух станций метро Юнусабадской линии позволит дотянуть ее до густонаселенных районов Ташкента и связать их подземкой с центром города. С Юнусабадской линии метро можно будет производить пересадку на Чиланзарскую (которая уже связывает густонаселенные районы западной части Ташкента с восточной) и Узбекистанской (которая идет с севера на юг и связывает бывший авиационный завод ТАПОиЧ с университетским городком).

Кроме станций Юнусабадской линии также планируется ввести в эксплуатацию шесть станций Сергелийской линии. Обещается, что пассажиры смогут без пересадок доезжать от Сергели до бывшего Куйбышевского района (ныне Мирзо-Улугбекский район). Сергелийскую линию планируется сдать к сентябрю 2020 года.

Далее планируется построить надземную кольцевую линию метро. Там предусмотрено строительство семи станций метро. Обещается провести эту линию на Куйлюк, район Дустлик, станцию метро «Беруни» и «Бадамзар».

3
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
lumenaddictMikhail_Klimov_050Vladimir_Diyachkov_046 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Vladimir_Diyachkov_046
Участник

Судя по последней информации, развитие метрополитена стало тенденцией практически повсеместно и в России и на постсоветском пространстве. Позитивно!

Mikhail_Klimov_050
Участник

Надо будет как-нибудь туда поездку организовать, чтобы новые станции посмотреть