16 октября 2021, 10:00

При всём желании написать хотя бы краткую биографию этого человека невозможно: доподлинно не известно не только, кем были его родители, на ком он был женат и сколько у него было детей, но даже и время его жизни. Существуют лишь некоторые предположения по этому поводу.

Герон Александрийский

Тот факт, что в своих трудах Герон ссылается на Архимеда, позволяет сделать вывод, что жил он позже знаменитого учёного. А в середине прошлого века была опубликована самая правдоподобная версия, основанная на упоминании в его книге «О диоптре» лунного затмения. По косвенным признакам было доказано, что речь шла о затмении 13 марта 62 года. Таким образом, наш герой жил, предположительно, в I веке нашей эры. А вот где он жил, известно совершенно точно. В Александрии. Потому в историю он вошёл как Герон Александрийский. Вроде бы его родители были греками, приехавшими в Александрию вскоре после ее завоевания Александром Македонским. Несомненно одно: Герон из Александрии был гениальным инженером, механиком и математиком. Он оставил после себя множество трактатов: «Пневматика», «Метрика», «Механика», «О диоптре» и т. д., многие из которых, впрочем, были прочитаны только в XIX веке. Например, в книге «Механика» Герон описал пять типов простейших машин: рычаг, ворот, клин, винт и блок. Он сформулировал золотое правило механики, согласно которому выигрыш в силе при использовании простых механизмов сопровождается потерей в расстоянии. А из трактата «Метрика» наиболее известна так называемая формула Герона для вычисления площади треугольника через его периметр.

Изобретения Герона из Александрии

Какие имена всплывают в нашей памяти, когда мы слышим словосочетание «паровой двигатель»? Уатт, Ползунов… Кто-то ещё вспомнит Ньюкомена или Папена. Между тем первый паровой двигатель был изобретен именно Героном Александрийским примерно за полтора тысячелетия до этого. Сам Герон в дошедшем до наших дней сочинении «Пневматика» назвал это устройство эолипилом. Кстати, в этой книге, помимо самого эолипила, приводятся описания ещё 78 устройств. Впрочем, многие из них были усовершенствованиями изобретений Ктесибия, жившего в Александрии лет за 300 до Герона. Это устройство более известно как шар Герона, потому что представляло собой… полый шар. Шар этот соединялся трубками с емкостью с водой. Под ёмкостью разводился огонь. Вода, нагреваясь, поднималась по трубкам в шар и выходила из него в виде пара через два сопла. Сопла были направлены по касательным в противоположные стороны, в результате чего образовывался крутящий момент. Именно этот крутящий момент и заставлял сферу вращаться вокруг своей оси. Причем с очень большой скоростью. Конечно, двигателем назвать это устройство всё-таки нельзя – надо бы к нему присоединить какой-нибудь поршень. Всё же эолипил приводил в движение только себя. Как бы то ни было, изобретение это было благополучно забыто до 1577 года, когда арабский ученый и философ Таги Аль-Дин фактически заново изобрёл его, но потоки пара уже приводили в движение колесо.

Построенный современными учёными по чертежам Герона эолипил развивал до 3500 оборотов в минуту!

Ещё Герон Александрийский изобрёл автоматические двери. Только тогда они использовались не для пассажиров метро, а, скажем так, для обдуривания населения. Представьте себе некий языческий храм, посвящённый, скажем, Аполлону. Вот жрец подходит к храму, вот разжигает огонь на жертвенном алтаре, совершает ещё какие-то ритуальные манипуляции… А потом направляется к дверям храма – и они раскрываются перед ним! Одновременно ещё и фанфары поют. Надо думать, это производило впечатление на паству. Гeрoн нaзывaл свoй мeхaнизм «мaшинa № 37». Волшебства там никакого не было – только физика. Пoд aлтaрём находились весы, трyбы и кoнтeйнeры. Когда жрец разжигал костёр на алтаре, он повышал за счёт нагретого воздуха давление в большом сосуде с водой. Вода из этого сосуда переливалась в ведро, служащее противовесом. Ведро тяжелело и посредством системы веревок поднимало на противоположной стороне гирю. А верёвки были обвиты вокруг двух вращающихся столбов. Так и открывались ворота. Паства же думала, что боги приняли её подношение. А если ворота не открывались (мало ли, что-то могло испортиться), тогда горе: боги подношение не приняли. Фанфары же пели, потому что воздух с помощью ещё одного механизма проходил через спрятанные трубы. Когда костёр тух, давление приходило в норму, вода из ведра возвращалась в общий бак, ворота закрывались. Надо сказать, что Герон дурил народ не только «волшебными» дверями. Например, с его помощью жрец мог превращать воду в вино. Представьте себе амфору, ёмкость которой разделена на два отсека перегородкой. Один отсек наполнялся водой, второй – вином. Сама амфора плотно закрыта, но в каждом отсеке наверху, прямо под ручками, есть по отверстию. Когда нужно наполнить, скажем, кубок, жрец подносит его к амфоре и, незаметно затыкая одну из дырок, наливает либо воду, либо вино.

Изобретённый Героном автомат по продаже святой воды обретением существенно повысил рентабельность античных храмов

Перечисление всех изобретений александрийского гения займёт слишком много места. Поэтому расскажем лишь о некоторых. Герон изобрёл первый торговый автомат для продажи освященной воды. Опять же в храме. Всего лишь за 1800 лет до того, как его современный аналог был запатентован. Прихожанин бросал в специальную ёмкость через разрез для монет одну драхму и получал свою чашу с водой. А монетка просто падала на специальную платформу и своей тяжестью открывала на некоторое время заслонку. Герон изобрел полиболос – автоматический арбалет. Это было первое в мире автоматическое оружие. И опять оно на столетия опередило своё время. В полиболосе впервые использовался цепной механизм, стрелял он точнее и дальше любого человека и, главное, был автоматическим, пуская стрелы одну за другой.

Одометр представлял собой небольшую тележку, установленную на двух колёсах специально подобранного диаметра

Но Герон работал не только на жрецов или на войну, но и на развлечения. Его таланты нашли себя и в театре. Сначала он придумал самодвижущиеся декорации. Отделение в верхней части механизма было наполнено песком. Высыпаясь через серию отверстий, он опускал чашу весов. Чаша была прикреплена к верёвке, намотанной вокруг вала. Верёвка разматывалась – конструкция декораций двигалась вперёд. Когда рычаг переключался, груз поднимался, а конструкция откатывалась назад. Герон написал целый трактат об автоматических театрах. Смысл такого театра в том, что в нём все движется само по себе. Он пошёл ещё дальше: создал театр не только с автоматическими декорациями, но и с автоматическими актерами. Например, пьеса начиналась с того, что 12 человек строили военный корабль – и всё происходило без участия живых актёров. Все 12 фигур синхронно двигались и при этом не сталкивались друг с другом, поскольку изобретатель расположил их в разных плоскостях. Персонажи менялись, декорации двигались. Прибавьте сюда ещё звуки и спецэффекты, и вы поймете, в каком восторге была публика. А ведь необходимо было рассчитать время каждой сцены, баланс верёвок и грузов, скорость шестерёнок и песка, последовательность появления действующих лиц. Можно смело назвать театр Герона деревянным программируемым робототехническим контроллером.

Древние греки очень любили механические игрушки и называли их «automata», что означало просто «заводные». Герон Александрийский создал из автоматов целый театр, который вертелся минут десять после завода ручки

Ещё Герон Александрийский построил ручной переносной насос-помпу для тушения пожаров. Изобрел «вечный» фонтан, состоящий из трёх помещенных друг над другом сосудов, сообщающихся между собой при помощи трубок. А еще… диоптру, или, говоря современным языком, теодолит. Да-да, его изобрел также Герон! А еще одометр – тележку, с помощью которой можно было измерять расстояние. Если эта тележка проезжала 1598 метров, её колеса проворачивались ровно 400 раз. Число поворотов колеса подсчитывали по количеству камушков, которые падали на платформу при помощи зубчатой передачи. В общем, при перечислении изобретений Герона главное – вовремя остановиться.

Все изображения взяты из открытых источников.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о