27 мая 2020, 12:00

Итак, в первой части нашего рассказа о тарифном меню Московского метрополитена мы выяснили, что не все линии, отображённые на вагонной схеме метро, являются метрополитеном. Тем не менее, на линиях трёх типов (метро, монорельс и МЦК) интеграция системы оплаты очень высокая и доступны пересадки в любой последовательности и по всем билетам. Перейдём, наконец, к самим билетам. Начнём с картона Ультралайт.

Перед вами – стандартный «красный» билет, который разово заряжается на одну/две поездки (57/114 рублей). Как видите, такой билет называется Единым, т.е. даёт право на проезд во всём общественном транспорте Москвы (кроме МЦД). Уточним, что речь идёт не о бесплатных пересадках, а именно о разовых поездках. Билет необходимо использовать в течение 5 суток с момента продажи. Для уточнения времени действия и числа оставшихся поездок можно воспользоваться жёлтым информационным терминалом возле касс (фото в шапке записи).

Существует аналогичный по функционалу билет, который заряжается только на 1 поездку (о чём написано на бланке), и продаётся только у водителей наземного транспорта. Его преимущество в значительно большем сроке действия (до нескольких лет).

Заметили звёздочку возле буквы Е? Так по традиции маркируются московские безлимиты метро + НОТ. На сегодня эти билеты – исчезающий вид, от былого многообразия остались только опции на 1 / 3 суток (230 / 438 рублей). Срок безлимита начинает исчисляться с момента первого прохода, но этот первый проход должен быть совершён в течение 5 суток с момента продажи.

И, наконец, самый загадочный картонный билет московского метрополитена – билет на календарный месяц. Такой билет даёт право на 70 поездок в метро и безлимит на НОТ и на сегодня стоит 2900 рублей. На этом мы заканчиваем с московским метрокартоном и переходим к московскому пластику.

Перед вами – карта Тройка. Стоимость залога – 50 рублей, минимальная сумма пополнения – 1 рубль. Карта возвратная, но при этом нет возможности вернуть оставшиеся средства и во многих случаях (например, если карта за время использования изогнулась) вернуть карту бывает непросто. Выпускается не только в стандартном, но и во множестве сувенирных дизайнов (на них вы можете полюбоваться в соответствующем разделе нашего сайта).

По кошельку Тройки разовый проход в метро стоит 40 рублей. При этом возможна льготная (за 22 рубля) пересадка на НОТ в течение 90 минут.

Кроме того, на Тройку можно записать безлимиты на 1 / 3 дня (цена аналогична картону), а также недоступные на картоне безлимиты метро + НОТ на 30 / 90 / 365 дней (2170 / 5430 / 19500 рублей). Если вы присмотретесь к цене безлимита на 30 дней – вы поймёте, отчего мы назвали загадочным билет на календарный месяц.

Ещё одна опция, доступная на Тройке – 60 поездок в течение 45 дней за 1970 рублей.

В завершение упомянем о возможности оплаты проезда любой бесконтактной платёжной картой: при этом списывается 44 рубля. Обратите внимание, что такая оплата возможна не на всех турникетах, а только на некоторых, как правило крайних в ряду (рекомендем для уверенности уточнить у работника метрополитена в вестибюле).

2
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
lumenaddictMikhail_Klimov_050 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Mikhail_Klimov_050
Участник

Я уж было обрадовался, что Единые вернули