8 апреля 2020, 10:45

И снова мы в Штатах. На этот раз – очередь Бостона. Здравствуй, Чарли!

Почему Чарли? Потому что у бостонской подземки два основных носителя – CharlieTicket и CharlieCard, названных по имени героя кантри-песенки «Charlie on the MTA»

Да, это 1949 год, друзья. И поётся в этой песенке о тех давних временах, когда в бостонском метро деньги взимались не только за вход, но и за выход …. ну, как у нас на МЦД. И вот, одному бедолаге по имени Чарли не хватило денег, чтобы выйти … впрочем, послушайте сами, что было дальше.

Как бы то ни было, нынешним пассажирам не грозит повторить печальную судьбу Чарли – в наши времена деньги берутся только за вход. Вот так выглядит Чарли-билет:

Этот билет непополняемый, но вы можете записать на него ту сумму, которая вам необходима. За каждый проход будет списываться $2.90. После того, как на счету окажется меньше денег, чем нужно для оплаты проезда – остаток можно использовать для покупки нового Чарли-билета. Пересадки внутри метро бесплатные, пересадка на некоторые автобусы возле станций метро – тоже бесплатная в течение 2 часов (в обратную сторону, т.е. с автобуса на метро – не работает).

Вам, вероятно, кажется, что билет не слишком красив? Ха! Не забывайте, что у всего есть обратная сторона!

Да этот Чарли просто красавчик! Тем более, что его можно зарядить на весь день/неделю/месяц (на сегодня – $12.75/22.50/90.00)

Билеты билетами, но есть же ещё и Чарли-карта, и она, пожалуй, всё же интереснее:

На неё можно записать те же длинные проездные, что и на билет, разовый проход обойдётся дешевле (на 50 центов), плюс улучшатся условия по пересадкам на автобус и добавятся дисконты для пересадки с автобусов. Ах да, самое главное. Карта бесплатная.

4
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
lumenaddictmikhail_gruzdev_110Dmitriy_Glazko_24 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Dmitriy_Glazko_24
Участник

Кто силён в английском, расскажите, чем закончилась история с Чарли, спетая в песне?

mikhail_gruzdev_110
Участник

если карта бесплатная, то как ее получить, есть какойто минимум пополнения когда ее выдадут?