15 мая 2022, 10:00

Сегодня исполняется 87 лет Московскому метрополитену!
Поздравляем наше любимое московское метро с Днём Рождения!

А знаете ли вы, что первоначально открытие Московского метрополитена было запланировано на 7 ноября 1934 года – к 17-ой годовщине Октябрьской Революции. Но из-за огромных сложностей при строительстве, пуск метро перенесли на 1 мая 1935 года.

В апреле 1935 года, когда почти всё уже было готово к запуску нового столичного транспорта, свою первую поездку на метро совершил товарищ Сталин. Но во время поездки на достаточно продолжительное время поезд остановился в тоннеле. Существует несколько версий того, почему так случилось, но, по самой достоверной, это произошло из-за отказа устройств СЦБ. Расследование показало, что охрана Сталина так старательно выполнила инструкции, что законопатила на подстанции все отверстия, в том числе вентиляционные, оборудование перегрелось и произошло короткое замыкание. Тем не менее, Сталин не стал никого наказывать, и даже сказал: «Товарищи! Давайте не будем торопиться…» и дал ещё две недели на полную отладку работы всех систем.

2 мая 1935 года вход в метро был открыт для всех – можно было спуститься и осмотреть станции. Ради этого люди были готовы по несколько часов стоять в очереди. В этот день станции метро посетило 770 тысяч человек. 13 мая 1935 года Центральный исполнительный комитет СССР в соответствии с желанием строителей метрополитена, московских партийных и советских организаций присвоил Московскому метрополитену имя Лазаря Моисеевича Кагановича, который являлся куратором строительства московского метро, став не только его организатором, но и идейным вдохновителем.

14 мая 1935 года состоялось торжественное заседание в Колонном зале Дома Союзов, в этот же день метро начало свою работу по графику, но без пассажиров – весь день поезда ходили строго по расписанию.

Ну, а 15 мая 1935 года, ровно в семь часов утра без торжественных речей и красных ленточек Московский метрополитен открыл двери всех 13 станций первой очереди для пассажиров.

Кстати, 15 мая не только Московский метрополитен отмечает сегодня свой день рождения. В этот день в разные годы также родились: бактериолог Илья Мечников (1845); художник Виктор Васнецов (1848); автор книги «Волшебник страны Оз» Лаймен Баум (1856); французский учёный-физик Пьер Кюри (1859); писатель Михаил Булгаков (1891); актриса Людмила Касаткина (1925); композитор Андрей Эшпай (1925); актриса Светлана Светличная (1940); театральный режиссер Сергей Женовач (1957) и многие другие. Кроме этого, 15 мая в Иране отмечают День персидского языка, в Республике Корея – День учителя, а в Армении празднуют День семьи.

3
Оставить комментарий

avatar
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
3 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
AlexStanislav_Chernec_130Mihail Pogorely 068 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Mihail Pogorely 068
Участник

С праздником всех сотрудников и пассажиров Московского метро, включая коллег по Обществу коллекционеров «Наше метро»!

Stanislav_Chernec_130
Гость
Stanislav_Chernec_130

Для половины членов Общества — ПРАЗДНИК настоящим не получился — билетов к празднику в кассах не оказалось… Повезло только «значкистам»… Интересно из-за чего???

Alex
Гость
Alex

К сожалению значкистам то же не повезло…..
На стойках было несколько ответов
ЕЩЁ НЕ ПРИВЕЗЛИ . ЗАКОНЧИЛИСЬ. БУДУТ ПОЗЖЕ…