5 ноября 2022, 09:22

В московском метро есть две станции с названием «Мичуринский проспект». Первая была открыта 30 августа 2018 года в составе участка Солнцевской линии «Раменки» – «Рассказовка» и стала первой полуподземной станцией в Московском метрополитене. Её оформление содержит отсылки к деятельности биолога Ивана Мичурина, в честь которого был назван проспект, давший имя станции. Грани колонн на платформе станции украшены силуэтами цветущих ветвей и плодов, а на фасаде расположена сделанная трёхметровыми светящимися буквами надпись: «Мичуринский проспект», общей длиной 196 метров. Она одновременно обозначает как название станции, так и название проспекта, вдоль которого она расположена. Вторая станция открылась 7 декабря 2021 года на юго-западном участке Большой кольцевой линии («Мнёвники» – «Каховская»). Построенная китайскими специалистами, она имеет прямые отсылки к искусству этой страны. Главной темой оформления является китайский иероглиф, означающий дружбу, в окружении растительных гирлянд, которые напоминают о работах Ивана Мичурина. «Мичуринские проспекты» соединены крытым пешеходным мостом – единственным в Москве надземным переходом, соединяющим две подземные станции метро.

Выдающийся русский и советский биолог-селекционер Иван Мичурин

Знаменитый русский биолог и выдающийся селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, первооткрыватель метода гибридизации, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1934), почётный член Академии наук СССР (1935), академик ВАСХНИЛ (1935) и почётный член Чехословацкой аграрной академии (1935) Иван Владимирович Мичурин родился 15 (27) октября 1855 года в небольшом поместье Вершина близ деревни Долгое Пронского уезда Рязанской губернии. Его прадед Иван Наумович и дед Иван Иванович Мичурины были мелкопоместными дворянами и участниками Отечественной войны 1812 года. Иван Мичурин продолжил семейную традицию, поскольку его отец, дед и прадед всегда интересовались садоводством и собрали богатую коллекцию плодовых деревьев, а также библиотеку сельскохозяйственной литературы.

В семье Мичуриных Иван был седьмым ребенком, однако братьев и сестер не знал, поскольку изо всех семерых в младенчестве выжил только он. Когда ему был четыре года, его слабая здоровьем мать, скончалась от горячки. Мальчик много времени проводил с отцом, занимаясь садом, пасекой, посадками и прививками. В восьмилетнем возрасте в совершенстве умел производить окулировку, копулировку и аблактировку растений. Правда, не обошлось без вреда для здоровья: упав с яблони, он повредил колено и с тех пор ходил, опираясь на палку.

Пятилетний Иван Мичурин в костюме казачка

Сначала Иван Мичурин обучался дома, а затем в Пронском уездном училище Рязанской губернии, посвящая свободное и каникулярное время работе в саду. После окончания училища в 1872 году Мичурин переезжает в город Козлов (сейчас – Мичуринск), где получает место коммерческого конторщика товарной конторы станции Козлов Рязано-Уральской железной дороги. Спустя два года его повышают до должности товарного кассира, а вскоре он становится одним из помощников начальника станции. В те времена руководящая работа на железной дороге считалась занятием престижным. Из своего высокого положения Иван Мичурин извлёк своеобразную пользу – начал посещать ремонтные мастерские и осваивать слесарное дело. Работал он там долго и упорно, часами ломая голову над различными техническими задачками. Спустя год, накопив небольшой капитал, он женился на дочери рабочего винокуренного завода – послушной и работящей девушке, ставшей ему на долгие годы другом и помощником.

В 1875 году Мичурин арендовал заброшенную усадьбу в пригороде Козлова и стал выращивать плодовые растения из семян яблонь, груш, слив и вишен. В то же время изучал он не только отечественный, но и мировой ассортимент плодово-ягодных растений. Через год он уже имел коллекцию, которая содержала более 600 видов плодово-ягодных деревьев и кустарников. В эти годы Иван Мичурин изобрёл опрыскиватель «для теплиц, оранжерей, комнатных цветов и всяких посевов на открытом воздухе и в парниках». Кроме этого он составил проект освещения железнодорожной станции, на которой работал, при помощи электрического тока, а впоследствии реализовал его. К слову, установка и ремонт телеграфных и телефонных аппаратов долгое время являлась основным источником доходов селекционера.

Иван Мичурин с супругой

В 1889 году Мичурины переехали в Турмасовский питомник. Иван Владимирович оставил работу на железной дороге и основательно занялся садоводством. Турмасовский период в жизни и научной деятельности Мичурина продолжался более десяти лет и принёс очевидную удачу. К 1896 году в питомнике было выращено несколько тысяч гибридных сеянцев сливы, черешни, абрикоса и винограда. Эксперименты подсказали Мичурину, что для выращивания зимостойких сортов нужно проводить опыты на менее плодородной земле. В 1899 году он приобрёл участок с супесчаной почвой близ Козлова, где трудился до последних дней. В этом питомнике учёный вывел ценные сорта яблонь: Антоновка, Кандиль-китайка, Ренет бергамотный, Славянка. Появились сорта груш Бере зимняя Мичурина, Бергамот-Новик, Суррогат сахара, слив Ренклод золотистый, Ренклод реформа, Тёрн сладкий. Иван Мичурин добился главного – получил зимостойкие сорта вишен, миндаля, винограда Северный белый, Северный чёрный, масличной розы и папирусного табака.

Эти слова Ивана Мичурина стали крылатыми: «Мы не можем ждать милостей от природы; взять их у неё – наша задача». Но у этой фразы было и менее известное продолжение: «Но к природе необходимо относиться уважительно и бережно и по возможности сохранять ее в первозданном виде»

Иван Мичурин долгие годы пытался получить поддержку царского правительства России. Писал доклады, убеждал чиновников в важности проведённой им работы по выведению зимостойких сортов. Публиковал статьи в журналах, размещал рекламу и рассылал письма для привлечения единомышленников. Пытался заинтересовать садоводов по всей России и убедить их использовать его сортов плодовых растений в регионах России. Но русское общество не желало принимать новшества и не хотело покупать новые саженцы.

Иван Мичурин

Кстати, Иван Мичурин был ярким приверженцем научной организации труда – ещё в сорокапятилетнем возрасте (в 1900 году) он установил жёсткий распорядок дня, который оставался неизменным до самого конца его жизни. Он вставал в пять часов утра и до двенадцати работал в саду с перерывом на завтрак в восемь часов утра. В полдень обедал, затем до трёх часов дня отдыхал и читал газеты, а также специальную литературу (после революции – принимал делегации). С 15 часов дня и до вечера Иван Владимирович снова трудился в питомнике или, в зависимости от погоды и обстоятельств, в своём кабинете. Ужинал он в 21 час и до полуночи трудился над корреспонденцией, а затем ложился спать.

Он был обычным садоводом, который обожал свою работу, и лучшими его друзьями были деревья

Когда у Мичурина наступала полоса неудач, он на время отрывался от любимого им растительного мира и переходил к другим работам: чинил часы и фотоаппараты, занимался механикой, модернизировал барометры и изобретал уникальные инструменты для садоводов. Он сам объяснял это потребностью «освежить мыслительные способности». После перерыва он с новыми силами брался за свою главную деятельность. Многофункциональный кабинет естествоиспытателя, служил ему одновременно лабораторией, мастерской оптики и механики, библиотекой, а даже кузницей. Помимо многочисленных барометров и секаторов Иван Владимирович изобрёл и смастерил прибор для замера радиации, изящный перегонный аппарат для выгонки из лепестков роз эфирного масла, прививочное долото, портсигар, зажигалку, специальную машинку для набивки папирос табаком. Сконструировал биолог и облегчённый двигатель внутреннего сгорания для собственных нужд. В своих экспериментах он использовал электричество, вырабатываемое собранной им ручной динамо-машиной. Долгое время селекционер не мог себе позволить купить пишущую машинку, в итоге он сделал её сам. Кроме того, он придумал и соорудил металлическую портативную переносную печь, в которой паял и ковал своё оборудование. У него также имелась уникальная мастерская по изготовлению из воска муляжей овощей и фруктов. Они слыли лучшими в мире и были так искусны, что многие пытались надкусить их.

Иван Мичурин с сотрудниками

В 1911 году Иван Мичурин подвёл итоги своей научной деятельности. В работе «Выведение новых культурных сортов плодовых деревьев и кустарников из семян» он описал все успехи и неудачи в выведении сортов плодово-ягодных растений. Отразил свои огорчения и чаяния, глубокие сожаления о невозможности продолжать любимое и нужное дело. В то время он понимал важность и ценность своих открытий, поэтому глубоко страдал, наблюдая за гибелью своего питомника. Чувствовал ухудшение здоровья и нехватку сил самостоятельно продолжать изыскания. В 1913 году Иван Мичурин отказался от предложения Департамента земледелия США переехать в Америку или продать свою коллекцию растений.

Центральная генетическая плодово-ягодная лаборатория имени И.В. Мичурина

Великая Октябрьская Революция внесла позитивные изменения в жизнь учёного – новая власть откликнулась на его желание работать на благо народа. Земельный комитет Донской слободы оказал материальную помощь семье Мичурина, на проведение работ было выделено денежное пособие, приняты в штат несколько помощников. Иван Мичурин был несказанно рад переменам и с ещё большим усердием и энтузиазмом принялся за проведение опытов. Советская власть в полной мере оценила полезность питомника. В 1918 году питомник в Донской слободе перешёл в ведение Народного комиссариата земледелия, а Иван Мичурин стал его заведующим. Учёный принимал участие в агрономических работах Народного комиссариата земледелия СССР, проводил консультации специалистов сельского хозяйства по вопросам селекции, борьбы с засухой, увеличения урожайности, посещал местные агрономические совещания.

Иван Мичурин беседует с комсомольцами (1934)

К 1922 году в питомнике Мичурина насчитывалось свыше 150 новых сортов плодовых деревьев и кустарников: 45 сортов яблонь, 20 сортов груш, 13 сортов вишни, 6 сортов черешни и 3 сорта рябины. Спустя год Совет народных комиссаров РСФСР признал опытный питомник Мичурина учреждением с государственным значением. На его базе появилась Селекционно-генетическая станция плодово-ягодных культур. Позднее она стала называться Центральной генетической лабораторией им. И.В. Мичурина.

Иван Мичурин с семьёй

Мичурин считал, что Советская власть превратила его из одиночки-опытника в руководителя и организатора дела плодоводства в стране. В 1927 году по инициативе крупного советского учёного-генетика, профессора Иосифа Горшкова вышла кинолента «Юг в Тамбове», пропагандировавшая достижения Мичурина. В июне 1931 года селекционер за свою плодотворную деятельность был награжден почётным орденом Ленина, а в 1932 году древний город Козлов был переименован в Мичуринск, превратившись в общероссийский центр садоводства. Помимо крупных плодопитомников и плодоводческих хозяйств там впоследствии появились Мичуринский государственный аграрный университет и научно-исследовательский институт плодоводства имени Мичурина.

Ученики великого биолога рассказывали легенды о том, как Мичурин часами мог беседовать с погибающими растениями, и они возвращались к жизни. Также он мог войти в любой незнакомый двор, и громадные сторожевые псы при этом не лаяли. А из сотен сеянцев каким-то сверхъестественным чутьем он выбраковывал нежизнеспособные. Ученики пытались пересадить втайне отвергнутые саженцы, но они никогда не приживались.

Иван Мичурин у себя в саду (1934)

Практически всю зиму 1934-1935 года, несмотря на возрастные недомогание, Иван Владимирович активно трудился, не нарушая десятилетиями установленного режима. Как и всегда к нему приходили делегации, при нём неотлучно находились ближайшие ученики. Кроме того, Иван Владимирович переписывался со всеми ведущими селекционерами Советского Союза. В феврале 1935 года семидесятидевятилетний учёный неожиданно заболел. Но несмотря на состояние, Иван Мичурин продолжал заниматься всеми ведущимися в питомнике работами. Весь март и апрель в промежутках между приступами он усиленно трудился. В конце апреля Главным санитарным управлением Кремля совместно с Наркомздравом был назначен специальный консилиум, который обнаружил у больного рак желудка. При садоводе постоянно находились врачи, однако весь май и начало июня Мичурин, находившийся на искусственном питании, мучимый сильными болями, не вставая с кровати, продолжал просматривать корреспонденцию, а также консультировать своих учеников. Он постоянно вызывал их, давал указания и вносил правки в планы работ.

Монументальное надгробие выдающегося русского и советского биолога-селекционера Ивана Мичурина на территории коллекционного питомника Мичуринского государственного аграрного университета (автор барельефа – скульптор Матвей Манизер)

Иван Мичурин скончался 7 июня 1935 года и был похоронен рядом с созданным им сельхозинститутом.

Все изображения взяты из открытых источников

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Странно — многоточие в начале строки, а не в конце???