11 июня 2020, 14:25

Художником Анатолием Ивановичем Калашниковым (1930-2007), чьи произведения на конвертах мы увидим ниже, были созданы тысячи филателистических материалов, гравюр на дереве, экслибрисов. Большинство картин на конвертах сегодняшнего обзора были созданы этим Великим мастером. Было бы несправедливо не отметить, что А.И. Калашников стал первым русским художником, избранным Королевским обществом художников-графиков Великобритании (Royal Society of Painter-Printmakers) в качестве почётного члена. В наградном списке художника также отметим именную серебряную медаль папы Иоанна Павла II.

ХМК №24
Ленинград. Нарвские ворота.
09.11.1961 г.
Художник А.И. Калашников.
ХМК №25
Ленинград. Московский проспект.
14.06.1963 г.
Художник А.И. Калашников.

На конверте под картиной Калашникова мы видим знаменитый вестибюль станции метро «Московские ворота», который и расположен на Московском проспекте Ленинграда (ныне С-Петербурга).




Творческим союзом трёх советских художников Бориса Лебедева, Леонарда Сергеева и Марка Гринберга — Лесегри были созданы сотни художественных произведений, в т.ч. и филателистических материалов — почтовых марок, карточек, открыток и конвертов.

Б. Лебедев, Л. Сергеев, М. Гринберг — Лесегри.

В сентябре 1963 года МинСвязи СССР выпускает художественный маркированный конверт «Москва. Станция метро «Октябрьская площадь» (ныне ст. м. «Октябрьская» Калужско-Рижской линии). На тот момент станции было чуть меньше года, и наземный вестибюль станции с тех пор узнаваем не только «причастным к метро» коллекционерам, но и всеми жителями столицы.

ХМК №26a
Москва. Станция метро «Октябрьская площадь».
07.09.1963 г.
Художники Лесегри.

К предстоящей XIX Всесоюзной радиовыставке ДОСААФ часть тиража конверта вышла с надпечаткой. Выставка проходила в Политехническом музее Москвы с 13 по 27 октября 1963 года.

ХМК №26b
Москва. Станция метро «Октябрьская площадь».
07.09.1963 г.
Художники Лесегри.



Через несколько дней выходит в свет конверт, по праву входящий в наш формированный каталог ХМК. Это конверт с изображением станции метро «Площадь Восстания» г. Ленинграда.

ХМК №27
Ленинград. Станция метро «Площадь Восстания».
12.09.1963 г.
Художник А.И. Калашников.



В следующих двух произведениях (ХМК №28, №29), вышедшие в свет с разницей в 20 дней также чувствуется стиль художника А.И. Калашникова

ХМК №28
Москва. Станция метро «ВДНХ».
17.06.1965 г.
Художник А.И. Калашников. Редактор Е.Ф. Кессаринская.



ХМК №29
Ленинград. Станция метро «Московские ворота».
07.07.1965 г.
Художник А.И. Калашников. Редактор Е.Ф. Кессаринская.



Следующим экземпляром для нашего каталога в хронологической последовательности у нас Новогодний конверт 1965 года, вышедший летом — задолго до празднования Нового Года. На картине художника Николая Никитича Акимушкина для новогодней тематики был выбран Московский пейзаж с Лужнецким метромостом.

ХМК №30
С Новым годом! Метромост. Москва.
10.08.1965 г.
Художник Н.Н. Акимушкин. Редактор Э.Г. Былинская.



В 1966 году выходит в свет конверт с произведением Ленинградского художника Александра Ивановича Игонина (1939-2013) «Ленинград. Станция метро «Нарвская». Примечательным фактом в истории этого художника с Ленинградскими корнями является то, что в возрасте 6 лет он с семьей переехал жить в Эстонскую ССР. Закончил там школу, прослужил в армии, учился в Художественном институте Эстонии (1961-1967), и по сути многие его произведения были созданы на основе воспоминаний, фотографий, и даже наш следующий конверт с изображением вестибюля Ленинградского метро был нарисован в далёком от Ленинграда Эстонском городе Кохтла-Ярве, где он прожил всю свою оставшуюся жизнь.

ХМК №31
Ленинград. Станция метро «Нарвская».
1966 г.
Художник А.И. Игонин. Редактор Е.Ф. Кессаринская.



Самым дорогим конвертом по тематике метро, не считая конечно ХМК №1, считается следующий конверт в нашем обзоре. Созданный по картине вышеописанного художника А.И. Калашникова в 1966 г. конверт «Киев. Станция метро «Завод Большевик» оценивается коллекционерами в районе 10.000 руб., возможно и больше, в зависимости от состояния.

ХМК №32
Киев. Станция метро «Завод Большевик».
1966 г.
Художник А.И. Калашников. Редактор Е.Ф. Кессаринская.



Следующий конверт в нашем обзоре это «Ленинград. Станция метро «Московские ворота». Нет это не дежа вю. На основе той же картины А.И. Калашникова МинСвязи СССР в 1967 году выпускает ещё один конверт. Разница между конвертами ХМК №29 и №33 — в марках 1961 и 1966 г. выпусков соответственно, а также в выходных данных конвертов с разными датами. Разновидностями данные конверты не считаются, т.к. это выпуски разных годов и во всевозможных каталогах по филателии данные конверты обозначаются как отдельные экземпляры с присвоенными отдельными номерами.

ХМК №33
Ленинград. Станция метро «Московские ворота».
14.09.1967 г.
Художник А.И. Калашников. Редактор Е.Ф. Кессаринская.

Разновидностями в сигиллатии можно считать отклонения цветовых гамм и оттенков, всевозможные надпечатки, водяные знаки — и всё это в одном выпуске каждого отдельно взятого конверта.




Ещё одна Киевская станция метро попадает в наш каталог. Картина художника Н.А. Ветцо легла в основу для оформления художественного маркированного конверта, которому мы присвоили номер 34.

ХМК №34
Киев. Станция метро «Крещатик».
12.06.1969 г.
Художник Н. А. Ветцо.



Завершим сегодняшний наш обзор ХМК 60-х годов 20 века конвертом с картиной художника А.С. Зубова «Москва. Станция метро «Ленинские горы».

ХМК №35
Москва. Станция метро «Ленинские горы».
17.06.1969 г.
Художник А. С. Зубов.

продолжение следует…

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о