3 декабря 2022, 10:00

Станция «Тимирязевская» была открыта 7 марта 1991 года в составе участка «Савёловская» – «Отрадное» Серпуховско-Тимирязевской линии. Она расположена с Тимирязевским парком (Лесная опытная дача РГАУ-МСХА им. Тимирязева), поэтому получила своё название в честь русского естествоиспытателя и физиолога Климента Тимирязева. Это единственная в Москве односводчатая станция глубокого заложения и вторая по счёту односводчатая станция Московского метрополитена, построенная закрытым способом (первой была «Библиотека им. Ленина»). Конструкция станции выполнена из железобетонной обделки, обжатой в грунт. Общая длина станционного комплекса – 282 метра. Блок технологических помещений и совмещённая тягово-понизительная подстанция располагаются под единым сводом со станцией. С 1991 года по 2003 год (до открытия станции «Парк Победы») «Тимирязевская» была самой глубокой станцией московского метро.

Русский естествоиспытатель и физиолог Климент Тимирязев

Климент Аркадьевич Тимирязев – русский естествоиспытатель, специалист по физиологии растений, крупный исследователь фотосинтеза, один из первых в России пропагандистов идей Дарвина об эволюции, популяризатор и историк науки. Он родился 22 мая (3 июня) 1843 года в Санкт-Петербурге, в старинной дворянской семье. Его отец Аркадий Семёнович – участник Отечественной войны 1812 года, занимал должность начальника таможенной службы Санкт-Петербурга. Он был известен честностью, вольнодумством и за годы службы не накопил состояния. Мать Аделаида Климентьевна была англичанкой, а её предки происходили из Эльзаса. Поэтому Климент хотя и считал себя безусловно русским, но признавал, что в нём есть значительная доля английской крови. Семья Тимирязевых была большая и дружная. Все дети получили от матери отличное образование. Климент свободно владел английским и французским языками, хорошо говорил по-немецки. На всю жизнь он сохранил любовь к музыке и изобразительному искусству, увлекался пейзажной фотографией, его работы показывали на выставках. Большое влияние на него оказали старшие братья – Василий (впоследствии известный литератор), Николай и особенно Дмитрий (будущий известный статистик), который побудил Климента к изучению органической химии.

Несмотря на достаточно высокое положение, жизнь Тимирязевых складывалась непросто. Когда главу семьи уволили со службы, семье стало почти не на что жить. Климент еще подростком стал сам зарабатывать деньги. В 1860 году Климент Тимирязев был принят на юридический факультет Санкт-Петербургского университета, но вскоре перевёлся на естественное отделение физмата и стал посещать лекции ведущих учёных, среди которых были химик Дмитрий Менделеев, ботаники Андрей Бекетов и Андрей Фаминцын, физиолог Иван Сеченов, историк Николай Костомаров. В университете Климент Тимирязев проявил себя как талантливый экспериментатор. Он считал необходимым любые теоретические предположения проверить опытным путем и для этого сконструировал совершенно новые приборы, многие из которых используют до сих пор. Ещё в студенческие годы Климент Тимирязев опубликовал ряд статей на социально-политические темы и по дарвинизму – «Гарибальди на Капрере», «Голод в Ланкашире», «Книга Дарвина, её критики и комментаторы». В 1861 году за участие в студенческих волнениях и отказ от сотрудничества с полицией Климент Тимирязев был исключён из университета. Ему было позволено продолжать обучение в университете только вольнослушателем через год.

Климент Тимирязев (справа) с братом Дмитрием и сыном Аркадием (в центре)

В 1867 году Тимирязев по поручению Дмитрия Менделеева заведовал опытной агрохимической станцией в Симбирской губернии, в это время задолго до Владимира Ленина и Георгия Плеханова ознакомился с «Капиталом» Карла Маркса в оригинале. В 1868 году появился в печати первый научный труд Тимирязева «Прибор для исследования разложения углекислоты». В том же году для подготовки к профессорскому званию он был отправлен за границу, где работал в лабораториях крупных физиков, химиков, физиологов, ботаников. Наибольшее значение для Климента Тимирязева имела его работа у Жана Батиста Буссенго, которого он считал своим учителем.

Вернувшись в Россию, Климент Тимирязев защитил магистерскую диссертацию («Спектральный анализ хлорофилла», 1871) и был назначен профессором Петровской сельскохозяйственной и лесной академии в подмосковной усадьбе Петровское-Разумовское в Москве, где читал лекции по всем отделам ботаники. В этот же период он преподавал в Московском университете на кафедре анатомии и физиологии растений, на женских «коллективных курсах». Кроме того, был председателем ботанического отделения Общества любителей естествознания при университете.

Климент Тимирязев в лаборатории (1898 год)

Главные исследования Климента Тимирязева касались фотосинтеза. До него было известно, что на свету растения преобразуют углекислый газ и воду в органические вещества. Но как это происходит, учёные не понимали. Чтобы наконец-то разобраться в процессе, Тимирязев направлял на растения свет, пропущенный через цветные жидкости. Он установил, что красные и синие лучи поглощаются лучше желтых, и от этого зависит интенсивность разложения углекислоты. Но главное – именно Климент Тимирязев понял, что свет усваивается благодаря зёрнам хлорофилла, которые придают растениям зеленую окраску. Он первым высказал мнение, что хлорофилл не только физически, но и химически участвует в фотосинтезе, предвосхитив современные представления. Своими опытами он доказал, что закон сохранения энергии полностью распространяется также и на процесс фотосинтеза, хотя большинство исследователей того времени это отрицало.

Уголок теплицы на крыше Московского университета, построенной по проекту Климента Тимирязева

Климент Тимирязев стал одним из основоположников русской школы физиологии растений. Он первый ввёл в России опыты с культурой растений в искусственных почвах. Первая теплица для этой цели была устроена им в Петровской академии ещё в начале 1870-х годов.

Климент Тимирязев был одним из первых крупных русских ученых, кто приветствовал победу Октябрьской революции 1917 года. В 1920 году вышел в свет сборник его статей «Наука и демократия». Последние 10 лет своей жизни из-за болезни он не мог уже преподавать, но продолжал заниматься литературно-публицистической деятельностью, участвовал в работе Наркомпроса РСФСР и Социалистической академии общественных наук, был избран депутатом Моссовета.

Книга «Жизнь растений» переиздавалась более 20 раз и вызвала огромный интерес не только в шей стране, но и за рубежом

Климент Тимирязев был членом Лондонского королевского общества, почетным доктором университетов в Глазго, Кембридже и Женеве, членом-корреспондентом РАН и Эдинбургского ботанического общества, а также почётным членом многих иностранных и отечественных университетов и научных обществ. Он автор многочисленных статей, книг, биографических очерков.

Художественный маркированный конверт (1983 год)

Климент Тимирязев умер от пневмонии 28 апреля 1920 года и был похоронен на Ваганьковском кладбище. Сегодня его имя носят Московская сельскохозяйственная академия, Институт физиологии растений РАН, Государственный биологический музей, улицы в разных городах, станция метро и монорельса, и даже кратер на Луне.

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Памятник в Москве и «Депутат Балтики» в кино…. А может быть можно устроить кино показ на Выставочной??? Электронное просвещение хорошо, а вживую — лучше…