11 мая 2023, 13:46

Сегодня мы познакомимся с еще одной профессией Московского транспорта #prof_transport

🚃Водитель трамвая – это специалист, который управляет трамвайным вагоном. Он как машинист метрополитена, но только движется не по тоннелю, а по улицам города, где для него отведены специальные рельсовые пути. Это очень востребованная профессия с более чем вековой историей.

🔸Водитель трамвая управляет рельсовым городским электротранспортом. Новейшие вагоны «Витязь-Москва» удобны в управлении, а инфраструктура пассажирских маршрутов постоянно модернизируется.

🔸Трамвай является одним из старейших видов городского общественного транспорта. Он появился в первой половине XIX века — первоначально на конной тяге. В России первый экспериментальный вагон с использованием электричества поехал в 1880 году. Конечно, условия труда в те времена не отличались комфортом. Первые вагоновожатые вообще управляли трамваем стоя. Зимой было очень холодно и люди согревались горячими кирпичами. Разумеется, сейчас всё это в далеком прошлом.

🔸Кстати, в Москве и во многих других городах России ходят просто фантастические трамваи, похожие на космические корабли. И, наверное, ещё поэтому сейчас всё больше молодёжи стремится освоить профессию водителя трамвая. Плюс ко всему – эта работа крайне важна для общества, а, следовательно, относится к числу почетных. Раньше из-за тяжёлых условий труда водителем трамвая работали исключительно мужчины, но сейчас за управлением трамвая нередко можно встретить и девушек.

🔸Главная задача профессии водителя трамвая заключается в безопасной перевозке пассажиров по заданному маршруту и по определенному графику. Делать это нужно аккуратно, соблюдая правила дорожного движения. Вообще, трамвай – необычный вид транспорта: в вагоне нет ни коробки передач, ни руля, а всё управление подчинено особенным правилам. Вместо этого в кабине установлена специальная приборная панель со множеством кнопок. Вести вагон нужно быстро, но плавно, тормозить не резко, а входить в поворот правильно.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о