3 сентября 2022, 10:00

Станция «Добрынинская» была открыта 1 января 1950 года в составе первого участка Кольцевой линии. До 6 июня 1961 года она носила название «Серпуховская» – в честь дороги на город Серпухов, которая проходила здесь с XIV века. Вестибюль станции расположен на Серпуховской площади, которая возникла в конце XVIII века на месте Триумфальных Серпуховских ворот Земляного города. Зрительно площадь похожа на толстое дерево, где ствол – это Садовое кольцо, а остальные улицы, как ветви, расходятся во все стороны: здесь пересекаются Большая Полянка, Большая Ордынка и Пятницкая, а к югу уходят Большая Серпуховская и Люсиновская. В 1961 году весь район, а вместе с ним и станция метро, стали носить имя рабочего-большевика Петра Добрынина – одного из организаторов Красной гвардии Замоскворечья, погибшего во время Октябрьского вооруженного восстания 1917 года.

Революционер Пётр Добрынин

Пётр Григорьевич Добрынин родился 17 августа 1895 года в Москве в семье рабочего. До революции работал токарем сначала на заводе Шписса-Прена в Дорогомилово, затем на Московском телеграфно-телефонном заводе в Замоскворечье. Активно участвовал в подпольной работе Замосквореченской организации РСДРП(б), обучался в политическом кружке.

После Февральской революции 1917 года Пётр Добрынин работал агитатором в Замоскворецком райкоме партии большевиков, стоял у истоков создания отрядов Красной гвардии в районе. С мая 1917 года Пётр Добрынин являлся членом Замоскворецкого районного и Московского центрального штабов Красной гвардии. Он налаживал производство бомб и гранат, для приобретения винтовок и револьверов осенью 1917 года лично ездил в Тулу.

Баррикады на Остоженке у Воскресенской церкви, снесенной в 1930-е годы (1917)

В.М. Зубков в своих воспоминаниях описывал деятельность Петра Добрынина так: «В один из тёплых июньских вечеров Пётр Добрынин пришел на Серпуховку, где шли в это время оживлённые споры на импровизированных митингах. Они были особенно обострёнными, так как шла подготовка к выборам в Городскую Думу, и предвыборная борьба накалила страсти. Каждая политическая партия выдвигала своих кандидатов списком, а каждый такой список имел свой номер. Большевистский список шел под №5. Агитаторы (среди них было немало молодежи) проявляли много изобретательности и не жалели энергии в распространении предвыборных плакатов и лозунгов. Но напечатанных в типографии плакатов не хватало, и их мастерили сами. На это уходило много времени. И Пётр Добрынин придумал выход. Он изготовил металлические трафареты с лозунгами: «Голосуйте за список № 5», «Голосуй за 5! С пятью лучше, чем с тремя!». А внизу плаката была нарисована рука с пятью растопыренными пальцами, возле которой жалко выглядела другая рука – только с тремя пальцами (под № 3 шли меньшевики)».

В итоге в сентябрьских выборах замоскворецкие большевики получили две трети голосов в Пятницкой и Калужской районных думах. Это была большая победа!

Памятная доска Петру Добрынину в Замоскворечье (установлена на здании по адресу: улица Большая Татарская, дом 35)

Пётр Добрынин активно участвовал в Октябрьском вооружённом восстании в Москве, был членом Замоскворецкого Военно-революционного комитета, сражался с юнкерами в районе улиц Пречистенки и Остоженки. 30 октября во время штурма здания штаба Московского военного округа на Остоженке Пётр Добрынин первым бросился на штурм через забор, но разрывная пуля попала ему в живот. Под шквальным огнём товарищи не могли перенести его на свою сторону баррикады, но медицинские сёстры белогвардейцев перенесли его в лазарет Бакунина на Остоженке. Однако рана оказалась смертельной, и на следующий день революционер умер. Седой генерал, командовавший юнкерами, после заявления о безоговорочной сдаче с восхищением спросил, кто руководил операцией. И услышал в ответ: «Рабочий телефонного завода Пётр Добрынин».

Через революционные события прошли десятки тысяч агитаторов и участников уличных боёв. Среди них сотни командовали небольшими отрядами и погибали «за дело революции». Петра Добрынина постреволюционное правительство явно посчитало ключевой фигурой – именно в его честь были названы площадь (переименована в Серпуховскую в 1994 году), улица (переименована в Коровий вал в 1994 году), целых четыре переулка и станция московского метро. В 1970-х годах вышла в свет повесть Лидии Петропавловской «Пётр Добрынин. Жизнь и подвиг».

Памятник Петру Добрынину перед входом на станцию метро «Добрынинская»

Перед наземным вестибюлем станции «Добрынинская» на высоком постаменте установлен бюст из красного гранита, на котором высечена надпись: «Большевик Пётр Добрынин (род. в 1894 г.) – один из организаторов Красной гвардии Замоскворечья. Героически погиб за советскую власть в дни октябрьских боёв 1917 года в Москве». Этот памятник был установлен 4 июля 1967 года по инициативе пионеров и школьников Москворецкого района. Авторами проекта являются скульптор Геннадий Распопов и архитектор Владимир Пясковский.

Могила Петра Добрынина на Новодевичьем кладбище в Москве

Пётр Добрынин прожил всего 22 года и, таким образом, является самой молодой персоной, чьё имя нашло отражение в названии станции Московского метрополитена.

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Участники СВО не старше… Ждать новых улиц с их фамилиями и памятными досками???