10 января 2020, 15:15

Проект строительства первых двух очередей метрополитена в Красноярске предполагает появление девяти станций, сообщила пресс-служба краевого правительства.

«Первый этап строительства охватывает участок Октябрьского района до исторического центра города (Стрелка). Он включает шесть станций – «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Проспект Мира», «Ленинская». Второй этап строительства от «Ленинской» включает еще три станции – «Красный Яр», «Аэровокзальная» и «Октябрьская», — говорится в сообщении. На втором этапе линия метрополитена будет проложена от исторического центра до самого населенного района Красноярска – Советского.

В настоящий момент разработана документация по планировке территорий для размещения первой и второй линий метрополитена. До конца января документы пройдут согласование с краевыми министерствами и службами, а также с муниципалитетами – администрацией Красноярска и Емельяновского района. Это даст основания для выделения земли под строительство.

Согласно опубликованной документации, предполагаемый пуск первой очереди – 2022 год. Тогда будет запущена ветка от станции «Высотная» в Октябрьском районе Красноярска до станции «Ленинская» в центральной части города. Общая эксплуатационная протяженность первой очереди метрополитена составит 24,5 км. Ожидается, что пассажиропоток первой очереди составит 250,2 млн пассажиров в год. На десятый год эксплуатации метро, в 2032 году, будет действовать вторая очередь метрополитена протяженностью 39,7 км и пассажиропотоком в 379,2 млн пассажиров в год.

3
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
adminlumenaddictAnton_Andreev_53 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Anton_Andreev_53
Гость
Anton_Andreev_53

Сколько уж лет этому проекту. Уже и копали и засыпали.

admin

Test comment