3 января 2021, 18:06

Первая женщина-машинист на Филевской линии Московского метрополитена

Сегодня, 3 января в 11:00 из депо «Фили» состоялся торжественный выход на Филевскую линию метро, поезда под управлением первой женщины-машиниста.

Для многих девушек эта была мечта детства, которая стала реальностью.  Обаятельные, милые, красивые и позитивные девушки справляются с управлением поезда ни чуть не хуже мужчин. Долгие месяцы обучения, сложные экзамены, строгая медкомиссия,– наши красавицы и умницы все прошли с достоинством. Поддержка семьи и любовь к свой профессии помогает и мотивирует. По словам девушек поблажек во время обучения не было. Да никто и не ждал, потому что все понимают высокую степень ответственности.

Имена наших 12 героинь: Мария Яковлева, Марина Мунтян, Анастасия Прихожая, Ирина Долгих, Ольга Буравлева, Кристина Вакуленко, Зухра Гришина, Татьяна Бакова, Марина Белоусова, Юлия Белясник, Тамара Сёмина, Яна Шарова.

Для первых женщин-машинистов была разработана специальная форменная одежда, состоящая из летней и зимней формы и аксессуаров. Форму разработали с учетом пожеланий как от действующих сотрудниц метро, так и опыта мужчин-машинистов и мнения кандидаток в машинисты. Женщины сами будут выбирать, в чем им удобнее управлять поездом – в юбке или в брюках: сезонная форма прорабатывается с учетом этих вариаций.

«Теперь престижная и интересная профессия машиниста доступна всем желающим. Многие сотрудницы Московского метро давно выражали к ней интерес, и теперь мы, наконец, смогли дать им возможность пройти обучение и выйти на линию. Работать женщины будут на одной из самых современных линий — Филевской, открытый участок которой был полностью реконструирован. А управлять — современными поездами типа «Москва». Наш метрополитен занимает 2 место в мире по числу работающих женщин — это больше 22 тысяч из 62 тысяч сотрудников. Мы рады, что поездами метро могут управлять и мужчины, и женщины на равных» — Максим Ликсутов.

Мы очень гордимся тем, что Московский транспорт — это территория, во всем доступная для людей вне зависимости от пола!

В  добрый путь, девушки!

3
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
3 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
АндрейLapin_Anatoliy_140Mihail Pogorely 068 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Mihail Pogorely 068
Участник

Всё-таки, точнее будет «сегодня, 3 января» 😉
А событие, действительно, знаменательное… Поздравляю всех причастных 🙂 !

Lapin_Anatoliy_140
Гость
Lapin_Anatoliy_140

Через год статистику текучки кадров будет интересно посмотреть. Кто из этих девушек останется…
Мой оптимистический прогноз : трое.