1 апреля 2021, 13:02

На Большой кольцевой линии Московского метро 1 апреля открылись 11-я и 12-я станции — «Народное ополчение» и «Мнёвники». Теперь в московском метро всего 241 станция (без учета МЦК). В церемонии участвовал мэр Сергей Собянин.

«Впервые большой московский район получил две станции метрополитена. На этих станциях ежедневно будет перемещаться около 40 тысяч пассажиров, а в перспективе число вырастет до 90 тысяч. На БКЛ теперь 12 станций, осталось 19», — сказал он.

Мэр напомнил, что с названием станции «Мнёвники» споров не было, тогда как по станции «Карамышевская» «было много дискуссий».

«Комитет ветеранов предложил переименовать станцию, поскольку здесь находится улица Народного ополчения и в этом году мы празднуем 80 лет памяти народного ополчения, когда в 1941 году люди ушли на фронт и практически никто не вернулся. Мы провели голосование и было принято решение переименовать станцию», — сказал Собянин.

Мэр поблагодарил строителей за проделанную работу и выразил надежду, что в ближайшие два года работы по завершению строительства БКЛ будут полностью завершены.

Станция «Народное Ополчение» расположена вдоль проспекта Маршала Жукова в районе пересечения с улицей Демьяна Бедного. В перспективе на станции будет организован пересадочный узел на новую Рублёво-Архангельскую линию метро, строительство которой может начаться в этом году.

Станция «Мнёвники» расположена в северной части Мнёвниковской поймы. Два подземных вестибюля выходят к остановкам наземного транспорта, перспективной жилой и общественной застройке.

Источник

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Poexali!!!