9 апреля 2022, 10:00

Имя американского инженера-электрика и изобретателя Фрэнка Спрейга мало известно в нашей стране. В 1883 году он был помощником Томаса Эдисона и независимо создал превосходный электродвигатель, который был легко приспособлен для промышленного оборудования. Также он усовершенствовал системы электрической энергии и системы подвески колёс, разработал первую электрическую уличную железную дорогу, запущенную в Ричмонде в 1887 году. Фрэнк Спрейг внёс огромный вклад в развитие электрических железных дорог, изобрел систему автоматического управления, состоящую из нескольких блоков, автоматический тормоз и множество других устройств.

Изобретатель Фрэнк Джулиан Спрейг

Фрэнк Джулиан Спрейг родился в Милфорде (штат Коннектикут, США) 25 июля 1857 года. Отца его звали Давид, и мать – Фрэнсис. Она была школьной учительницей и рано умерла – мальчику было всего 10 лет. После чего отец отправил его жить к тёте – в Нью-Йорк. Фрэнк прекрасно учился в школе, из всех предметов выделяя математику. В 1874 году после окончания средней школы он вроде бы отправился в Спрингфилд (штат Массачусетс), чтобы сдать вступительный экзамен в Вест-Пойнт, но почему-то (история умалчивает, почему) оказался в Аннаполисе (штат Мэриленд), где сдал четырёхдневный вступительный экзамен в Военно-морскую академию США. Причём набрал самый высокий балл. Для зачисления нужны были деньги, Спрейг взял ссуду в банке и поехал учиться в Мэриленд. Военно-морскую академию он закончил в 1878 году, после чего стал служить в военно-морских силах США мичманом. Вот тут впервые проявился его талант изобретателя. В 1881 году, пока его корабль стоял в Ньюпорте, Спрэйг изобрёл инверсионный тип динамо-машины. Чуть позже, уже на другом корабле, смонтировал и установил первую в военно-морских силах США систему электрического звонка для вызова экипажа из различных отсеков корабля.

Своими работами Спрейг не то чтобы прославился, но стал известен в научно-технических кругах. В 1883 году деловой партнёр Эдисона Эдвард Джонсон убедил Фрэнка бросить военную службу и перейти работать в лабораторию Эдисона в городе Менло-Парк. Надо сказать, что и эта работа была весьма успешной. Как мы все помним, Эдисон не имел систематического образования и работал методом проб и ошибок, делая огромное количество экспериментов, часто дорогостоящих и ещё чаще совершенно ненужных. Спрейг с помощью математических методов в значительной степени оптимизировал работу, позволив Эдисону сэкономить время и деньги. Он улучшил балансировку распределительных цепей центральных электростанций Эдисона, разработав математическую модель распределения электроэнергии. Проработав у Эдисона чуть больше года, Фрэнк Джулиан ушёл. Видимо, ему надоело работать «на чужого дядю», когда мозги и деньги позволяли создать собственную компанию. Что он и сделал, основав Sprague Electric Railway & Motor Company, которая первой начала производство промышленных электромоторов. Буквально за два года компания добилась выдающихся успехов: во-первых, был разработан двигатель, работающий с постоянной скоростью под переменной нагрузкой, а во-вторых, внедрена система рекуперативного торможения, когда при торможении двигатель работает как генератор и отдает энергию в сеть. Именно эта система сыграла большую роль в дальнейших изобретениях Спрейга.

Военно-морская академия США, 1878 год. Фрэнк Спрейг сидит во втором ряду снизу крайний слева

Как известно, изобретателем трамвая считается Вернер фон Сименс, хотя Федор Пироцкий сделал это до него. В Америке же пионером трамваестроения был инженер Лео Дафт. Но подводил принцип энергоснабжения: у Пироцкого один рельс служил прямым проводником, а второй – обратным, а Сименс и Дафт использовали третий контактный рельс. Поскольку трамвай, в отличие от метро, является уличным транспортом, это было не слишком рационально: использование третьего рельса приводило к коротким замыканиям во время дождя, к тому же напряжение (120 Вольт) убивало мелких животных (кошек и собак), да и для людей было небезопасно. А схема питания от двух обычных рельсов усложняла конструкцию, так как требовала изоляции колёсных пар. Кроме того, громоздкие двигатели находились прямо в салоне, что было неудобно для пассажиров. В общем, некоторое время электрический трамвай оставался скорее развлечением, нежели видом транспорта. Правда, тот же Дафт в 1886 году стал применять двухпроводную контактную сеть – двигатели получали ток от подвешенных на опорах двух проводов, по которым катилась на роликах тележка-токоприёмник, связанная с вагоном гибким кабелем. Примерно тогда же свой трамвай сконструировал Чарлз Джозеф Ван Диполь. Для питания он использовал однопроводную контактную сеть постоянного тока напряжением в 1400 Вольт.

Заметки по морскому делу с чертежами деталей парусных лодок и электрического оборудования Фрэнка Спрэга (1878–1880)

Но настоящую революцию совершил именно Фрэнк Спрейг. Он создал надёжный и безопасный токоприёмник – троллейную штангу. Кроме того, он переместил двигатель под вагон и сконструировал тележку, связавшую в один блок двигатель и колёсную пару. То есть фактически именно Спрейг создал трамвай в том виде, в каком мы его знаем до сих пор. Не говоря уже о том, что именно изобретение Спрейга стало толчком к дальнейшему появлению троллейбуса. Внедрение этого трамвая в жизнь стоило изобретателю немало нервных клеток. На первом испытании мотор заискрил и один из инвесторов едва успел отскочить. Это отпугнуло других инвесторов. Правда, нашлась группа бизнесменов, которая предложила Спрейгу за три месяца создать трамвайную систему протяженностью около 12 км с парком трамваев в 40 единиц. Но с одним условием: оплата только по факту запуска и работы системы. Рискованная сделка, прямо скажем, – ведь нужно было за свой счёт проложить рельсы и собрать двигатели. Позже сам Спрейг писал: «У нас был лишь проект механизма, несколько первых прототипов и тысяча важнейших вопросов без ответов». В общем, положение было сложным. Но оно усугубилось, когда Спрейг заболел брюшным тифом. А когда ему посчастливилось выздороветь, оказалось, что рельсы закреплены плохо, а кривые оказались слишком крутыми. Кроме того, трасса получилась с весьма большими уклонами. Изобретатель не был уверен в способности своего трамвая забираться в такую гору и решил сам провести предварительные испытания ночью. Сначала всё шло хорошо и трамвай успешно преодолел несколько подъёмов. Но в наивысшей точке двигатели всё же вышли из строя. Что делать? Спрейг сделал вид, что так и надо, так и должно быть, подождал, когда случайные зрители разойдутся, и принялся за ремонт.

Почтовая открытка 1923 года с изображением трамвая в Ричмонде (штат Виргиния), где Фрэнк Спрэйг успешно продемонстрировал свою новую систему в 1888 году

На этом, однако, беды не кончились. Вскоре у компании стали заканчивать деньги. Пришлось экономить, сокращать рабочих и задерживать оплату счетов. Но в конце концов всё получилось! Трамвайная линия в Ричмонде начала работать 2 февраля 1888 года. И через некоторое время уже перевозила до 40 тысяч пассажиров еженедельно. А за год до описываемых событий произошло ещё одно знаменательное событие: на Чикагской эстакадной железной дороге Спрейг впервые в мировой практике создал электропоезд, управляемый по системе многих единиц. Благодаря этим изобретениям компания Спрейга в течение следующих двух лет выполнила контракты на 110 трамвайных систем во всех уголках США, а также в Германии и Италии. И, что интересно, для Нью-Йоркского метрополитена. И не случайно именно Спрейга величают «отцом электрической тяги».

Элиу Томсон и Фрэнк Спрэг в последние годы работы в General Electric

В 1890 году компания Спрейга была поглощена Edison General Electric. И тогда Спрейг решил заняться электрическими лифтами. И основал новую компанию – Sprague Electric Elevator Company. Можно сказать, что, обеспечив все условия, чтобы город разрастался вширь, он заинтересовался движением современного ему мегаполиса вверх. Как мы все помним, земля в крупных городах США была весьма дорогой, что привело к строительству высотных зданий. А высотные здания потребовали лифтов. Тогда использовались в основном паровые или гидравлические лифты – медленные и не слишком надёжные в эксплуатации. Гидравлические, которые выпускала компания Элиша Грейвса Отиса, вдобавок были ещё очень дорогими – как в изготовлении, так и в эксплуатации. Правда, тот же Отис в 1861 году запатентовал первый электрический лифт. Однако в этом же году изобретатель умер, а его сыновья смогли соорудить действующий лифт только в 1889 году. Но на 9 лет раньше, еще в 1880 году, в Германии фирмой Siemens & Halske был изготовлен первый пассажирский электрический лифт с реечным механизмом. На высоту 22 метра он поднимался за 11 секунд.

Sprague Electric Company (1898 год)

Так что Фрэнк Джулиан Спрейг и здесь первопроходцем не был, но решил вступить в соревнование. Он хотел сделать внедрение электрических лифтов коммерчески выгодным. Совместно со своим партнёром Чарльзом Праттом Спрейг разработал электрический лифт Спрейга – Пратта. Их лифт отличался большей скоростью и грузоподъёмностью, чем гидравлические или паровые лифты. Однако на этом поле компания Отис была фактическим монополистом, и Спрейгу пришлось действовать на свой страх и риск. Он заключил контракт на установку шести лифтов в 14-этажном здании почтового телеграфа, причём контракт кабальный: фирма должна была работать без предоплаты, а в случае несоответствия лифтов техническим требованиям за свой счёт заменить их на гидравлические. Работать пришлось в трудных условиях – из-за финансовой паники на рынке инвестор отказался от проекта, и Спрейгу пришлось вкладывать личные средства. Когда же первый лифт был установлен, всё чуть не пошло прахом. Дело в том, что первым испытателем нового лифта был сам Спрейг вместе со своей командой. И когда лифт вместе с ними с цокольного этажа дошёл до четырнадцатого, он не захотел останавливаться. Сам Фрэнк Джулиан вспоминал об этом так: «Перед глазами промелькнула картина, как мы врезаемся в перекрытия на скорости 120 метров в минуту… рвущиеся тросы, четырёхсекундное падение с высоты четырнадцатого этажа… груда человеческих останков и искорёженного металла для коронерского расследования». К счастью, один из инженеров оставался снаружи и успел вовремя дёрнуть рубильник. Сразу после этого Спрейг снабдил лифт предохранительным устройством с блокировкой на случай аварии. Но это происшествие не остановило изобретателя – залезая в долги и работая день и ночь, Спрейг добился того, что вся система лифтов заработала так, как нужно. За короткий срок компания разработала систему управления этажами, автоматические лифты, систему контроля ускорения, ряд грузовых лифтов. В результате по всему миру было установлено 584 лифта системы Спрейга – Пратта. По большому счёту, именно Спрейг предложил ту конструкцию лифта, которая используется до сих пор. Но уже в 1895 году он продал свою компанию Otis Elevator Company.

Фрэнк Спрейг (в белом костюме) на испытаниях в Скенектади в июле 1897 года

Следующие четыре года Спрейг служил в Комиссии по электрификации Нью-Йоркской железной дороги, где разработал систему автоматического управления движением поездов. Во время Первой мировой войны Спрейг служил в военно-морском консультативном совете. Затем, в 1920-х годах, он разработал метод безопасного управления двумя независимыми лифтами, локальным и скоростным, в одной шахте, чтобы сэкономить пространство на полу. Кроме того, когда скорости и ускорения лифтов стали большими, он создал систему безопасности кабины лифта. Его сын Роберт, тоже изобретатель, писал в 1935 году: «На протяжении всей своей жизни и до своего последнего дня Фрэнк Спрейг обладал потрясающей работоспособностью… И однажды приняв решение о новом изобретении или новом направлении работы, он был неутомим и всегда стремился к совершенствованию. У него был блестящий бдительный ум, и он не терпел любых компромиссов на полпути. Его интерес к своей работе никогда не прекращался; всего за несколько часов до конца он попросил, чтобы ему принесли недавно созданную модель его последнего изобретения».

Фрэнк Спрейг с глубинной бомбой и неизвестный ассистент в 1918 году

Фрэнк Джулиан Спрейг умер 25 октября 1934 года. Он был похоронен со всеми почестями ВМС США на Арлингтонском национальном кладбище в Вирджинии. Спустя 25 лет его вдова пожертвовала деньги на строительство «Дома Спрейга» в Музее трамвая в Ист-Хейвене.

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Широко известен в узком кругу!!! Причина??? Тощий кошелек при гениальной голове… Прискорбно это читать вновь и вновь… Но иначе там, где деньги — власть и быть не может… Отсутствие денег, как рельсы в ураган, талантливых людей — ломает и корёжит…