15 октября 2022, 10:00

Станции «Фонвизинская» была открыта 16 сентября 2016 года в составе участка «Марьина Роща» – «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии. Первоначально станцию планировали назвать «Бутырский Хутор», позже рассматривался вариант «Останкино», но в итоге название «Фонвизинская» – по названию расположенной в непосредственной близости одноимённой улицы – было утверждено 24 июня 2008 года постановлением Правительства Москвы на основании предложения городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена. Улица, в свою очередь, была названа так в 1958 году в честь русского писателя-драматурга Дениса Фонвизина.

Конструкция станции пилонного типа решена по типовому проекту, аналогичному тому, что использовался на «Бутырской», «Окружной» и «Верхних Лихоборах». Пилоны со стороны центрального зала облицованы белым мрамором, а в боковых залах – плитами гранатового амфиболита. Ниши пилонов, обращённые в сторону центрального зала, оформлены 28 четырёхметровыми цифровыми трёхмерными панно художника Константина Худякова с изображением персонажей комедии Дениса Фонвизина «Недоросль». Первое изображение установлено в декабре 2017 года, финальное – в августе 2018 года. Для создания изображений персонажей комедии использовали 3D-сканирование костюмированных создателей проекта.

Писатель и переводчик Денис Фонвизин

«Отец русской комедии», «сатиры смелый властелин», «северный Мольер» – всё это об авторе знаменитых комедий «Бригадир» и «Недоросль» Денис Фонвизин. Писатель екатерининской эпохи за свою недолгую жизнь успел преобразовать русскую культуру, дипломатию, классическую и переводную литературу.

Денис Иванович Фонвизин родился 3 (14) апреля 1745 года в Москве в семье богатого дворянина Ивана Андреевича Фонвизина, образ которого позже воплотил в своём любимом герое Стародуме в произведении «Недоросль». Родоначальником Фонвизиных был немецкий барон Питер фон Визен, взятый в плен во время Ливонской войны (1558 – 1583), в царствование Ивана Грозного. После войны барон остался в России и поступил на русскую службу. Его внук при царе Алексее Михайловиче принял православие.

Фамилия Фон-Визен (нем. von Wiesen) или, с русифицированным окончанием Фон-Визин, писалась в XVIII веке в два слова или через дефис. Это же правописание сохранялось до середины XIX века. Написание «Фон-Визин» использовал автор первой крупной биографии Фонвизина. Слитное написание установлено литературоведом второй половины XIX века Н. С. Тихонравовым, хотя уже Пушкин находил это начертание правильным как придающее более русский характер фамилии писателя, который был, по выражению Пушкина, «из перерусских русским».

Денис Фонвизин в молодости

Первоначальное образование Денис Фонвизин получил под руководством своего отца. В 1755 году мальчик поступил в только что открывшуюся гимназию при Московском университете. Зимой 1759 года в числе лучших учеников Денис Иванович отправился в Петербург, где был представлен куратору Московского университета графу Ивану Ивановичу Шувалову. В этой поездке Фонвизин познакомился с Михаилом Ломоносовым и с ведущими актёрами императорского театра Фёдором Волковым и Иваном Дмитриевским. Эта встреча, а также посещение театра произвели на Дениса Фонвизина незабываемое впечатление. По возвращении в Москву Фонвизин поступил на философский факультет Московского университета. Молодой студент выделялся среди товарищей способностью прекрасно переводить с иностранных языков, и по одобрительному отзыву одного из профессоров получил предложение от университетского книгопродавца перевести басни Хольберга. Этот первый литературный труд Дениса Ивановича был опубликован в 1761 году. После Денис Фонвизин принялся переводить роман аббата Жана Терассона «Геройская добродетель, или жизнь Сифа, царя египетского», затем трагедии Вольтера, «Метаморфозы» Овидия.

В 1762 году по окончании университета Денис Фонвизин был определён сержантом гвардии Семёновского полка. Однако вскоре, благодаря хорошему знанию иностранных языков, он был принят в Коллегию иностранных дел. Способности молодого человека обратили на себя внимание самого канцлера, графа Михаила Воронцова, который доверял ему переводы важнейших депеш. В следующем году Фонвизин был назначен секретарём при кабинет-министре Иване Елагине, ведавшем разбором челобитных на высочайшее имя, а с 1766 года – и императорскими театрами.

Денис Фонвизин читает свои произведения

Одновременно с переводами стали появляться и оригинальные произведения Фонвизина, окрашенные в резко сатирические тона. В 1768 году Денис Фонвизин закончил свою знаменитую комедию «Бригадир» в которой сатирически изобразил нравы дворянского сословия, его пристрастие ко всему французскому. Комедия произвела сильнейшее впечатление на публику того времени и не сходила со сцены. В 1769 году Денис Фонвизин стал секретарём главы Коллегии иностранных дел графа Никиты Панина. По поручению графа Фонвизин написал «Рассуждение о непременных государственных законах». В произведении остро критиковались порядки самодержавной России. Автор осуждал положение, при котором «люди составляют собственность людей», выступал за предоставление политических прав всем сословиям. Это сочинение распространялось в списках и впоследствии оказало влияние на декабристов.

В 1782 году на сцене появилась новая комедия Дениса Фонвизина «Недоросль», ставшая этапным произведением русской литературы. Комедия имела огромный успех, автор в своём произведении указал на корень всех бед России – крепостное право, осмеял систему дворянского воспитания и образования. По словам Николая Гоголя, «Недоросль» – «…истинно общественная комедия».

После кончины графа Панина в 1783 году, Фонвизин вышел в отставку в чине статского советника. В это время он печатался в журнале «Собеседник любителей российского слова», основанного директором Академии Наук Екатерины Дашковой, участвовал в составлении первого научного словаря русского языка – «Словаря Академии Российской». В последние годы жизни писатель тяжело болел, пришло в упадок и его материальное благосостояние. Однако литературных занятий он не оставил.

Вечером 30 ноября (11 декабря) 1792 года Денис Фонвизин привёз к Гавриилу Державину новую пьесу «Гофмейстер». Этот вечер стал последним в его жизни – утром 1 (12) декабря 1792 года известный писатель и переводчик скончался. Он был похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Надгробие на могиле Дениса Фонвизина в Александро-Невской лавре.

Говоря о творчестве Дениса Фонвизина, известный литературный критик Виссарион Белинский писал: «Вообще для меня Кантемир и Фонвизин, особенно последний, самые интересные писатели первых периодов нашей литературы: они говорят мне не о заоблачных первостепенностях по случаю плошечных иллюминаций, а о живой действительности, исторически существовавшей, о правах общества».

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Гость
Stanislav_Chernec_130

… Адамова голова – это череп, иногда с костями. Он считается христианским символом смерти, бесстрашия перед ней и бренности бытия. А вы, наверно, вспомнили пиратов с их «Веселым Роджером»…