7 января 2021, 10:00

Сегодня, 7 января, самому восточному метрополитену России исполнилось 35 лет. Новосибирский метрополитен пользуется большой популярностью у жителей города, в условиях сурового климата являясь самым комфортабельным городским транспортом. По пассажиропотоку в нашей стране он занимает третье место, уступая только Московскому и Петербургскому метрополитенам.

Единственный в Сибири метрополитен открылся 7 января 1986 года и состоял тогда из одной линии из 5 станций. Сегодня самый метрополитен Новосибирска состоит из двух линий общей протяжённостью 15,9 км и 13 станций. За годы своей работы Новосибирский метрополитен перевёз уже более трёх миллиардов пассажиров!

28 декабря 1985 года Государственной комиссией был подписан акт о приёме в эксплуатацию Новосибирского метрополитена. В день 35-летия со дня этого знаменательного события на станции «Площадь Гарина-Михайловского» состоялась презентация тематического четырёхвагонного состава с выставккой, приуроченной к юбилею Новосибирского метрополитена. Первый вагон посвящён интересным фактам из истории строительства метро в Новосибирске. Во втором вагоне – информация обо всех станциях, каждая из которых имеет свои неповторимые черты. Третий вагон посвящён будням метро – большой, но невидимой для пассажиров работе. В четвёртом вагоне можно узнать о наиболее интересных станциях других российских метрополитенов.

На церемонии с приветственным словом выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, который назвал метро любимым видом транспорта горожан. По мнению мэра, метрополитен доказал свою эффективность и обязательно будет активно развиваться. После предстоящего открытия станции «Спортивная» важнейшей задачей является завершение Дзержинской линии. Начальник метрополитена Аркадий Чмыхайло поблагодарил коллектив за чёткое выполнение задач и выразил уверенность в динамичном развитии предприятия в будущем.

Кстати, состав-музей, посвященный 35-летию Новосибирского метрополитена, стал уже третьим тематическим поездом, курсирующим в настоящее время. Кроме него пассажиры могут увидеть поезд, посвящённый присвоению Новосибирску почётного звания «Город трудовой доблести» и состав, посвящённый 80-летию Новосибирской областной клинической больницы.

А перед самым новым годом на станции «Площадь Ленина» открылась фотовыставка, рассказывающая об истории первого сибирского метрополитена и его сегодняшнем дне. Будни метро представил известный новосибирский фотограф Евгений Иванов. Мы уже подробно рассказывали про Новосибирский метрополитен и подробно анализировали все разновидности жетонов, которые использовались в нём для оплаты проезда.

Сегодня мы хотим поздравить Новосибирский метрополитен с 35-летием и пожелать ему развития и процветания!

2
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Mikhail_Klimov_050Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Гость
Stanislav_Chernec_130

Красивый поезд… Торец вагона с рельсами интересно смотрится… Популярным будет для фотографирования…

Mikhail_Klimov_050
Участник

Для такого огромного города всего 13 станций метро — это просто смешно