16 июля 2022, 10:00

Историческое решение о необходимости строительства метрополитена в Москве было принято 15 июня 1931 года. Но история московского метро началась задолго до этого дня…

На июньском Пленуме ЦК ВКП (б) «О московском городском хозяйстве и о развитии городского хозяйства СССР» в докладе первого секретаря Московского горкома партии Лазаря Кагановича было, в частности, отмечено, что «текущая работа по улучшению трамвайного хозяйства, его частичная реконструкция и расширение трамвайной сети, смягчая в известной мере транспортные затруднения города на данном этапе, не разрешают в целом общей проблемы развития пассажирского транспорта в Москве». В связи с этим было решено «немедленно приступить к подготовительным работам с тем, чтобы в 1932 году уже начать строительство метро в Москве, как единственного средства быстрых и дешёвых людских перевозок».

Лазарь Каганович на плакате «Вся Москва строит метро», худ. Густав Клуцис (1934)

После этого, действительно исторического решения, события начали развиваться стремительно. 23 сентября 1931 года был организован Метрострой, а в ноябре на Русаковской улице был заложен опытный участок с целью изучения условий для подземных работ в Москве. В январе 1932 года руководством страны был утверждён план строительства первой линии от Сокольников до Парка культуры с ответвлением к Смоленской площади. Почти два года ушло на проектирование, подготовительные работы и устройство строительных площадок. Первый советский метрополитен рождался с энтузиазмом, ударными, скоростными темпами. 15 октября 1934 года от «Комсомольской» до «Сокольников» прошёл пробный поезд, а уже 15 мая 1935 года станции-дворцы распахнули свои двери для пассажиров.

Плакат «Пролетарской столице – образцовый транспорт», арх. Иван Таранов (1932)

Ещё в начале XIX века в России общественного транспорта не существовало в принципе. Тот, кто мог себе это позволить, разъезжал в собственном экипаже, основная же масса населения передвигалась пешком или, в крайнем случае, нанимала подводы, которыми правили приехавшие в город окрестные крестьяне. Первый общественный транспорт появился в нашей стране в 1828 году, когда муниципальное управление Петербурга разрешило движение двух- и трёхупряжечных «конных омнибусов» – закрытых экипажей с 16 посадочными местами.

В Москве первый полноценный общественный транспорт появился в 1847 году. Назывался он «линейка» и представлял собой вагончики-телеги (зимой – сани) с крышей, но без стен, запряжённые двумя-тремя лошадьми. Продольно расположенные сиденья вмещали от 10 до 14 пассажиров. «Линейки» следовали строго по маршруту и продержались в Москве до 1917 года. С городских улиц их вытеснили конные трамваи (в России их называли «конка»), появившиеся в Москве в 1870 году. А 7 апреля 1899 года в Москве запустили первую электрифицированную линию конки – с этого момента начался новый этап в развитии общественного транспорта города. Электрический трамвай стремительно вытеснил с улиц устаревшую и медленную конку и извозчиков. К 1914 году он стал основным пассажирским транспортом Москвы, выйдя на первое место по объёму перевозок и продержался в этом статусе вплоть до 1950-х годов.

Станция конки на Серпуховской площади в Москве

Одно из главных событий в истории мирового общественного транспорта произошло 10 января 1863 года – в Лондоне открылась первая в мире линия внеуличной железной дороги для поездов с паровой тягой, построенная компанией «The Metropolitan Railway». Протяжённость первого подземного участка с 7 станциями составляла всего 3,6 км. Но уже в первый же день новым видом транспорта воспользовалось около 30 тысяч человек, а за первый год работы было перевезено около 10 миллионов пассажиров. Несмотря на то, что поездки в заполненных паровозным дымом и копотью тоннелях были далеко не комфортабельными, популярность метро превзошла все ожидания, и уже в год пуска парламентская комиссия одобрила сооружение подземной окружной железной дороги, общей протяженностью около 30 км. Метрополитен показал огромные преимущества перед наземным городским транспортом и стал быстро развиваться.

Премьер-министр Великобритании Уильям Гладстон инспектирует первую в мире подземную линию метро (24 мая 1862 года)

Первые предложения по строительству внеуличной транспортной системы в Москве появились в 1875 году. Инженер Титов тогда предложил проложить железнодорожный тоннель от Курского вокзала через Лубянскую и Трубную площади до Марьиной рощи. Но дальше предложений дело не сдвинулось.

К концу XIX века население Москвы превысило 1 миллион человек и вопрос о строительстве городских внеуличных железных дорог для перевозки пассажиров и грузов встал особенно остро.

В 1890-х годах в Москве началось проектирование окружной железной дороги, которая могла бы освободить город от транзитных перевозок. В 1897 году правление Общества Рязанско-Уральской железной дороги подготовило проект двухколейной городской железной дороги с трёхколейной диаметральной линией, которая должна была проходить в центре города по тоннелю между Трубной площадью и улицей Ильинка. Проект был нацелен в первую очередь на перевозку пассажиров.

План Москвы с проектом Антоновича – Голиневича – Дмитриева (1902)

В том же году инженер Антонович представил на суд общественности встречный проект. Он исходил из того, что главной целью окружной дороги должна быть перевозка не пассажиров, а грузов. Но грузоперевозки благоразумней осуществлять не через город, а за пределами городской черты, где земля дешевле и менее застроена. Связь внутри города призваны были обеспечить радиальные линии. Они могли бы использоваться для перевозок пассажиров, прежде всего тех, кто работал в городе, а жил вне городской черты, а также дачников в тёплое время года. По проекту Антоновича окружная дорога должна была проходить по предместьям Москвы. Шесть радиальных линий сходились к центру Москвы в форме звезды. После долгих обсуждений Городская дума выступила против проекта Антоновича и за сооружение окружной железной дороги в пределах городской черты с диаметральными линиями, то есть за строительство городской железной дороги, или метрополитена, не употребив, впрочем, этого термина.

Первое предложение о строительстве в Москве электрической железной дороги, которая была прямо названа «Métropolitain», было сделано в июне 1901 года потомственным дворянином Константином Трубниковым и инженером Константином Гуцевичем. Однако их проект Городской думой был отклонен без обсуждения. Также был проигнорирован проект управляющего Московско-Казанской железной дороги Антоновича и инженеров Голиневича и Дмитриева, который был издан в 1902 году в виде роскошной книги и предусматривал прокладку кольцевой и четырёх радиальных линий, соединение с окружной железной дорогой и возведение центрального вокзала в районе Александровского сада.

Предложения других инженеров постигла та же участь, за исключением проекта 1902 года амбициозного инженера Петра Балинского и авторитетного проектировщика Евгения Кнорре. Их проект хоть и был отклонен, но вызвал, в отличие от других, обсуждение в обществе, критику и, судя по поддержке в высших кругах, был наиболее близким к реализации среди проектов того времени.

Проект Московского метрополитена и электрификации пригородных участков железных дорог Московского узла инженера Евгения Кнорре (1912)

К идее строительства метрополитена в Москве в очередной раз вернулись в 1911-1912 годах. На этот раз разработку проектов инициировали городские власти. Население Москвы стремительно росло и приближалось к 2 миллионам. Вместе с этим обострялись и транспортные проблемы. Казалось, что перспектива строительства метрополитена приобретает облик реальности, но начавшаяся Первая мировая, затем гражданская война и Октябрьская Революция, отодвинули решение транспортной проблемы на неопределенное время. Всего до начала первой мировой войны на рассмотрение было представлено около 10 проектов, в том числе и проект Мосгордумы.

К вопросу строительства метро в Москве ещё раз вернулись в 1918 году, когда архитекторы Иван Жолтовский и Алексей Щусев представили проект реконструкции города, включающий в себя и линию метро. Однако опять дальше разговоров дело не пошло. Тогда предлагалось проложить одну кольцевую линию под Садовым кольцом, а другие объединить с железной дорогой.

Ситуация изменилась, когда метрополитеном занялся трест Московского коммунального хозяйства. В 1922 году инженер треста Лев Бернацкий представил проект метрополитена для социалистического города. Автор сразу отверг идеи предшественников о соединении метро с железной дорогой, обосновав это тем, что такой проект решает в первую очередь не проблемы городского движения, а проблемы железнодорожного сообщения. Проект Бернацкого поражал своей грандиозностью: шесть диаметров, выходящих далеко в пригороды, два кольца и два полукольца. При этом, независимо от них, прокладывалось ещё два железнодорожных диаметра глубоким вводом.

Совместный проект Siemens Bauunion GmbH и отдела Московских городских железных дорог треста Московского коммунального хозяйства (1924)

В очередной раз к идее строительства метро вернулись в 1924 году, когда Управлению московских городских железных дорог и трамвайной сети (МГЖД) было поручено «проектирование метрополитена с производством первоочередных натурных изысканий». С 1925 года по 1930 год был разработан проект сети метро из четырёх диаметральных и одной кольцевой линий общей протяженностью около 50 км. В рамках работы над этим проектом в Москве впервые были проведены серьёзные геологические изыскания, предшествующие всякому подземному строительству. И стало ясно, что метростроители столкнутся в Москве с невиданными сложностями.

К 1928 году споры о необходимости строительства метрополитена достигли наивысшего накала. О транспортной проблеме и путях её решения писали все городские газеты и журналы. Моссовет понимал: чтобы проект был реализован, его необходимо включить в первую пятилетку, но идея в очередной раз провалилась.

Столпотворение автомобилей, трамваев и извозчиков – типичная картина Москвы конца 1920-х годов

К началу 1930-х годов в Москве, достигшей к тому времени численности населения в 4 млн человек, сложилась критическая ситуация – трамвайная сеть уже не справлялась со всё возрастающими пассажирскими перевозками. Бесконечные трамвайные пробки в те годы уже никого не удивляли.

Последней каплей стала самая катастрофическая пробка в Москве, случившаяся 6 января 1931 года. В тот день не ходили ни трамваи, ни автобусы, ни извозчики, ни такси. Город был полностью парализован. И только сооружение метрополитена в Москве признали единственным способом решить серьёзную транспортную проблему в городе.

Легендарную пробку на Лубянской площади в начале 1930-х годов даже увековечили в своих карикатурах Кукрыниксы

Все изображения взяты из открытых источников.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о