11 сентября 2021, 10:00

Знаменитая американская актриса Хеди Ламарр обладала авантюрным и весьма неуживчивым характером, из-за чего в течение всей жизни имела множество недругов, что, впрочем, не помешало ей шесть раз выйти замуж. Она славилась чрезвычайной красотой, отлично умела играть на пианино… А ещё она изобрела метод, необходимый для работы таких технологий, как GPS, Bluetooth, Wi-Fi и CDMA.

Хеди Ламмар (1944 год)

На самом деле её звали Хедвига Ева Мария Кислер. Родилась она в Вене 9 ноября 1914 года. Её отец работал управляющим банком, а мать была пианисткой. В детстве Хедвига Ева занималась балетом и играла на фортепиано. А ещё любила математику, что пригодилось ей в будущем. В 16 лет Хедвига ушла из дома, проявив свой независимый характер, и поступила в театральную школу. В 1930 году она снялась в немецком фильме «Девушка в ночном клубе». Но скандальную, хоть и мировую, известность ей принес в 1933 году чехословацко-австрийский фильм «Экстаз». Там она снялась в «обнаженке» – десятиминутная сцена купания в озере вызвала бурю эмоций у публики, поэтому в ряде стран картина была запрещена к показу и вышла только несколько лет спустя в урезанном виде. Родителям Евы не слишком понравились ни её роль, ни её богемная жизнь в целом, и они решили выдать дочь замуж за австрийского фабриканта и миллионера Фрица Мандла.

Фриц Мандл торговал оружием и даже, нарушая Версальский договор, поставлял новейшие вооружения Третьему рейху. Ещё он разделял нацистскую идеологию, и на его приёмах можно было встретить Гитлера и Муссолини. Молодая и красивая, к тому же знаменитая жена ему была нужна для представительских целей – он хвастался ею перед деловыми партнерами, как хвастаются дорогим автомобилем. Мандл брал её с собой на заводы, на производственные совещания, где обсуждались разные вопросы по созданию всё более совершенного оружия. Например, тогда актуальной была проблема управления торпедами по радио. Серьёзные и умные господа обсуждали все эти вопросы в присутствии юной фрау Мандл, считая её чем-то вроде красивого предмета мебели. В самом деле, что может понять в их разговоре глупая актриса? А она, представьте себе, понимала.

Кларк Гейбл и Хеди Ламарр в фильме «Товарищ Икс» (1940)

Фрау Мандл совершенно не разделяла политических взглядов мужа, да и он держал её взаперти, что называется, «в золотой клетке». И через четыре года такой жизни она решилась на побег. В лучших традициях Голливуда она подсыпала снотворного горничной и покинула фамильный замок. Сначала она перебралась в Лондон, но, понимая, что ждёт Европу в ближайшем будущем, села на теплоход «Нормандия» и отправилась в Нью-Йорк. Её надежды на будущее оправдались почти сразу – на теплоходе она познакомилась с Луисом Майером и подписала весьма выгодный контракт. Луис Майер (на самом деле его звали Лазарь Мейер, и он был родом из Минска) – это тот человек, который основал компанию Metro-Goldwyn-Mayer и американскую Академию киноискусств, а также придумал премию «Оскар». Именно Майер придумал ей псевдоним Хеди Ламарр, с которым она вошла в историю кино. Её карьера в Голливуде была стремительной. За короткий срок Хеди Ламарр сыграла главные роли в нескольких фильмах и заработала 30 миллионов долларов – колоссальную сумму по тем временам. И даже сыграла советскую вагоновожатую в фильме «Товарищ Икс».

Хеди Ламарр призывает: «Стреляйте метко с нашими ребятами – покупайте военные облигации США»

Соединённые Штаты стали для Хеди Ламарр второй родиной. Как только началась Вторая мировая война, актриса обратилась в Национальный совет изобретателей США, созданный в рамках мер по укреплению обороноспособности, и предложила свои услуги. Сначала её всерьез не восприняли и поручили продавать облигации оборонного займа. Надо сказать, что с этим делом Хеди справилась весьма успешно – каждый, кто покупал облигации на $25 тыс., получал от неё поцелуй. Таким образом она собрала около семи миллионов долларов. Но, как выяснилось, актриса была способна на большее. Ей не давали покоя воспоминания: разговоры бывшего мужа о невозможности использования радиосвязи для управления торпедами – потому что если передавать координаты цели на одной частоте, то такой сигнал легко перехватывается. Воспоминания и размышления совпали со знакомством на вечеринке в 1940 году с композитором-авангардистом Джорджем Антейлом. Одним из самых известных его произведений был «Механический балет» для симфонического оркестра, 12 механических пианино, электрических звонков и авиационного пропеллера.

Патент № 2,292,387, выданный Хеди Кислер Маркей (по фамилии второго мужа) и Джорджу Антейлу

Хеди и Джордж мыслили одинаково и очень хотели как-то помочь своей стране. А ещё они любили играть на пианино в четыре руки. Именно игра навела их на мысль, что можно посылать часть радиосигнала торпеде на одной частоте, а затем переходить на другую для передачи следующей части сигнала. Если заранее согласовать передатчик и приёмник в отношении изменения частот, то сигнал может стать устойчивым к помехам при глушении – получалось вполне похоже на игру в четыре руки. Предполагалось, что согласование передатчика с приёмником будет происходить с помощью детали, похожей на валик механического пианино. Компактный валик со штырями, перфорированной лентой и приводом от хронометра вполне мог поместиться в корпусе морской торпеды. Валик начинал вращаться, задавая курс, который набит на перфоленте. Короткий радиосигнал должен был передавать его вращение на валик торпеды, на нём автоматически набивалась та же перфорация, и торпеда выстреливала по цели. Также предполагалось использовать набор из 88 радиочастот – по числу клавиш фортепиано. Псевдослучайные коды и раньше применялись для шифровки информации, но передавались по открытым каналам связи. Теперь же для изменения каналов передачи информации нужен был секретный ключ, одинаковый для приёма и передачи. Противник не смог бы просканировать и заглушить все 88 частот, а вычисление заняло бы слишком много времени и сил. Изобретатели проверили свою систему на механических пианино, убедились в её работоспособности, дали ей название Frequency Hopping Spread Spectrum, то есть «псевдослучайная перестройка рабочей частоты». В декабре 1940 года заявку отправили в совет изобретателей, где её выбрали среди сотен тысяч других, и в июне 1941 года Ламарр и Антейл получили патент на «Систему секретных сообщений», который изобретатели подарили правительству США.

Сразу внедрить систему в производство не удалось. Военно-морские силы пытались это сделать, но камнем преткновения оказалось управление с помощью перфоленты. Проект засекретили и положили под сукно до 1957 года, когда широкое распространение получили полупроводники и инженеры фирмы Sylvania стали проводить эксперименты, используя полупроводниковые компоненты вместо механических. Появился новый термин – «широкополосный сигнал». Испытания в этот раз оказались успешными, и изобретение Хеди Ламарр пошло в дело. В 1980-х годах, когда целый ряд патентов утратил своё военное значение, Пентагон их рассекретил. И тогда изобретение Ламарр и Антейла нашло самое широкое применение. Именно оно легло в основу технологий с расширенным спектром частот, которые сегодня используются повсюду: в сотовой связи, протоколах беспроводной передачи данных стандарта Wi-Fi и Bluetooth, в приемниках и спутниках GPS.

В 1998 году портрет Хеди Ламарр стал символом программы векторной графики CorelDRAW, победив на конкурсе на лучшую графическую работу, устроенном Corel Corporation. Портрет, работа над которым длилась около шести месяцев, состоял более чем из 5000 графических объектов. Хеди Ламарр подала в суд на Corel Corporation. Адвокаты компании доказывали, что изображение актрисы представляет собой «цифровое подобие», а не фотографию. В результате стороны пришли к соглашению, по которому Corel Corporation получила пятилетнюю лицензию на право использования внешности актрисы на коробках со своим продуктом, а сама Хеди Ламарр – 250 тысяч долларов.

Что же касается её артистической карьеры, то сниматься она перестала после 1958 года. В 1997 году ей присудили награду фонда Electronic Frontier. Но она сочла, что лучше никогда, чем поздно, отказалась присутствовать на церемонии. Награду вместо неё получил её сын. Умерла Хеди Ламарр 19 января 2000 года в возрасте 86 лет в доме престарелых. На голливудской аллее славы есть её именная звезда. В 2014 году она (вместе с Антейлом) была введена в Национальный зал славы изобретателей. А в день рождения Хеди Ламмар (9 ноября) в Германии, Австрии и ряде других стран Европы отмечают День изобретателя.

В компьютерной игре Half-Life 2 у профессора Исаака Клейнера есть ручной хедкраб Heady Lamar, имя персонажу дали в честь Хэди Ламар.

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Между делом сделать интересное изобретение…
Невозможно без — небольшого везения…