30 января 2021, 10:00

Столица Малайзии Куала-Лумпур – не только крупнейший город в стране, но и один из наиболее стремительно развивающихся мегаполисов Юго-Восточной Азии. Это место гармоничного взаимодействия противоположностей, контраст наблюдается здесь почти во всём – культуре, архитектуре, религии и социальной сфере. Поначалу Куала-Лумпур представляется лабиринтом неудобных для пешеходов эстакад и скоростных автомагистралей. Но вот появляются островки леса, которые снова сменяются оживлёнными рынками, окружёнными зданиями, возвышающимися над шумными городскими улицами. Куала-Лумпур несомненно придётся по душе тем, кому сложно определиться в предпочтениях между современной динамикой мегаполиса и тесными уютными улочками древнего города.

Сегодня в Куала-Лумпур проживает более 1,8 млн человек, а с учётом пригородов население достигает почти 7 млн жителей. Примечательно, что малазийцы предпочли разделить понятия «столица» и «административный центр» – с 2005 года руководство страны переехало из Куала-Лумпура в специально возведенный для этих целей город Путраджая. Снятие функций администрирования с действующей столицы позволило уделить больше внимания развитию местной экономики, в частности туристического бизнеса.

Куала-Лумпур – один из наиболее стремительно развивающихся мегаполисов Юго-Восточной Азии

Куала-Лумпур отличается отлично развитой системой городского транспорта, к тому же, её развитие не прекращается. По городу удобно перемещаться на такси, которое считается одним из самых дешёвых в мире. Многие предпочитают пользоваться платными и бесплатными туристическими автобусами. Коммерческие автобусы Hop-On-Hop-Off курсируют без выходных с 8 утра до 20:30 каждые полчаса и останавливаются у основных достопримечательностей. Билет можно купить у водителя или заранее, в местах, где продаются проездные для остальных видов транспорта. Среди достоинств этих автобусов стоит отметить наличие открытой площадки для удачных фото и видео, бесплатный Wi-Fi и аудиогид на девяти языках. Среди недостатков – медленная скорость движения, высокая цена за проезд и движение по кругу только в одну сторону.

Куала-Лумпур отличается отлично развитой системой городского транспорта

Бесплатные автобусы GO KL City Bus курсируют ежедневно с 6 утра (по воскресеньям – с 7 утра) до 23:00 по четырём маршрутам, обозначенными разными цветами. Сами автобусы комфортабельные, оснащены кондиционерами и останавливаются на каждой городской остановке. Ещё одно преимущество заключается в том, что на них можно добраться даже до тех достопримечательностей, которые недоступны при передвижении на метро или другом виде транспорта. Интервал движения составляет от 5 до 15 минут. Основной недостаток бесплатных автобусов заключается в большом количестве пассажиров, поскольку ими активно пользуются местные жители. Но самым удобным и быстрым способом перемещения по Куала-Лумпуру является метро.

Схема системы рельсового транспорта в Куала-Лумпур

Система рельсового транспорта Куала-Лумпура объединяет лёгкое метро Rapid KL, пригородные поезда KTM Komuter и Express Rail Link – экспресс в международный аэропорт Куала-Лумпур. Они управляются независимыми операторами, но пересекаются на некоторых станциях, а станция KL Sentral является главным пересадочным узлом, где сходятся почти все направления. Лёгкое метро Rapid KL формирует основу рельсового транспорта Куала-Лумпура, охватывая центральную часть города и его ближайшие пригороды. Первый участок был открыт 16 декабря 1996 года, соединив пригород Ампанг и центральный район Чоу Кит. Сегодня система Rapid KL состоит из трёх линий наземного метро, линии монорельса, а также линии метробаса. Многие достопримечательности Куала-Лумпура расположены рядом со станциями лёгкого метро: башни Петронас (Petronas Towers), телебашня Менара Куала-Лумпур (Menara Kuala Lumpur), Храм Тянь Хоу (Thean Hou Temple), здание султана Абдул-Самада (Bangunan Sultan Abdul Samad).

Надземная станция лёгкого метро

Большинство станций метро Куала-Лумпура находятся на поверхности или над землей и лишь в центре столицы расположено четыре подземные станции. Поезда монорельса и пригородных электричек управляются с помощью машинистов, а лёгкое метро Rapid KL – автоматическое. Станции метро оформлены современно, минималистично, но достаточно удобно с точки зрения навигации: множество табличек и указателей не дадут заблудиться. Правила поведения в метро Куала-Лумпура очень строгие: на станциях и в вагонах запрещено есть, пить, курить, жевать жвачку, сорить, просить милостыню, играть на музыкальных инструментах, целоваться, перевозить животных, велосипеды и опасные материалы и вещества.

Монорельс малайзийской столицы

Система пригородных поездов KTM Komuter была открыта в 1995 году и сегодня состоит из двух линий, которые пересекают центр Куала-Лумпура, соединяя его с отдалёнными пригородами. На поездах KTM Komuter можно добраться к легендарным пещерам Бату, в центр добычи олова город Раванг, в исторический центр культуры Минангкаба город Серембан, в крупнейший морской порт Малайзии Порт-Кланг, в город Шах-Алам со знаменитой мечетью султана Салахуддина Абдуль Азиза (Sultan Salahuddin Abdul Aziz Mosque), в лесной заповедник парк Темплер (Templer Park, в парк развлечений Bangi Wonderland.

На платформах некоторых станций, расположенных в центре города, установлены автоматические двери

Экспресс-линия в международный аэропорт Куала-Лумпур (KLIA) была открыта в 2002 году. Она соединяет аэропорт Куала-Лумпура и станцию KL Sentral в центре города и является самым быстрым способом добраться из столицы Малайзии в аэропорт. Линию аэроэкспресса обслуживает два типа поездов. Поезда KLIA Transit следуют от аэропорта до станции KL Sentral с промежуточными остановками на станциях маршрута, а поезда KLIA Ekspres следуют без остановок. Время работы метро – с 6 утра до 23:40 (с понедельника по субботу) и до 23:10 по воскресеньям и праздникам.

Для оплаты проезда в метро любого вида используются пластиковые карты, которые можно приобрести на любой станции в кассе или в автомате. Существуют отдельные билеты для каждого вида общественного транспорта, однако для автобусов, монорельса и городского метро действует единый универсальный проездной. Цена проезда зависит от дальности поездки. Можно также приобрести безлимитный проездной на 1, 3, 7 и 15 дней. В транспорте Куала-Лумпура действует строгое правило: свой проездной на каждого пассажира. Проверка билетов осуществляется на выходе и входе, поэтому выйти на станции, которая не указана в проездном билете, не получится.

Вход и выход – только через турникеты

Кондиционеры, установленные в вагонах, очень мощные, и охлаждают воздух до 21-23 градусов Цельсия. По сравнению с температурой воздуха в тропическом мегаполисе, в вагонах достаточно прохладно, почему местные жители для поездок в метро одеваются потеплее.

Пластиковая карта системы rapidKL

Все изображения взяты из открытых источников.

11
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
9 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130Пётр НовиковStanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

А почему у монорельса внизу такой широкий экран? Для рекламы? Или он действительно — защитный? А поезд 2-х вагонный на сколько пассажиров? А заканчивается тоже петлёй — для обратного движения? А если с нашими ценами согласовать — сколько поездка туда-обратно будет стоить?

Stanislav_Chernec_130
Гость
Stanislav_Chernec_130

Пластиковая карта — одноразовая или похожа на «Тройку»? Её вернуть можно\нужно, если не нужна?