25 ноября 2020, 12:03

Если всерьёз говорить о ретрофутуризме в транспорте, невозможно обойти вниманием летающую многофункциональную кабину из дипломной работы «Летающий город» архитектора Георгия Крутикова (1928).

Думается, всем московским, и не только, коллекционерам с недавних пор это транспортное средство (по крайней мере визуально) знакомо – оно было изображено на выпущенных к открытию выставки ВХУТЕМАС-100 транспортных картах и билетах. К сожалению, сама выставка так и не состоялась, и узнать, что в действительности это был за проект, не так-то просто: сейчас о нём помнят лишь немногие специалисты, хотя к моменту создания (напомним, это был 1928 год), он вызвал сильный резонанс в архитектурном сообществе. Одни считали его последним словом науки, открывающим новую страницу в истории архитектуры, другие подвергали суровой критике за неумеренную фантазию.

Вдохновленный разработками Циолковского, архитектор предлагал оставить землю для труда и отдыха, а повседневную жизнь перенести в воздушное пространство единообразных городов-коммун. Каждый такой город должен был состоять из двух частей: производственной горизонтальной, расположенной на земле, и жилой вертикальной, летящей над землёй.

Строго говоря, сам город был не летающим, а парящим. Летающими были многофункциональные кабины, способные передвигаться по воздуху, земле и воде. Эти кабины мыслились своеобразной универсальной единицей жилой площади, снабженной необходимой человеку мебелью-трансформером. Оболочка кабины должна была быть эластичной и принимать удобную для человека конфигурацию, но при этом не терять своей структуры. Подвижная ячейка могла легко перемещаться в пространстве с помощью электромагнитных волн и подключаться к любому парящему зданию.

Крутиков получил диплом архитектора и впоследствии работал в Архитектурно-проектной мастерской Моссовета № 3 под руководством И. А. Фомина. Ему принадлежит проект первого вестибюля станции «Парк культуры» Кировско-Фрунзенской линии, а также оформление платформенного зала, но это, как вы понимаете, совсем другая история.

7
Оставить комментарий

avatar
5 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
6 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130Арам Григорян 131lumenaddictTatiyana_Volkova_073Natalya_Alekseeva_223 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Alexander_Chalikh_39
Участник

Очень интересная и необычная статья!!!👍

Natalya_Alekseeva_223
Участник

Очень интересно!

Tatiyana_Volkova_073
Участник

👍