26 июня 2021, 10:00

Альфред Нобель был соткан из противоречий. Не учась в школе, он запатентовал 355 различных изобретений. Он изобрёл динамит и прочие средства уничтожения, при этом всю жизнь был убеждённым пацифистом. Будучи академиком, не опубликовал ни одной научной работы. Сделав состояние на торговле оружием, учредил премию за вклад в укрепление мира…

Изобретатель Альфред Нобель

Альфред Бернхард Нобель родился в Стокгольме 21 октября 1833 года. Его отец, Эммануэль Нобель-младший, выпускник Королевского технологического института в Стокгольме, тоже был изобретателем и инженером. Альфред был третьим сыном в семье, а всего в ней было восемь детей. В Швеции дела у отца шли плохо, он почти разорился, в надежде поправить своё состояние в 1837 году переехал в Санкт-Петербург, а в 1842 году перевёз и всю семью. Здесь он стал довольно успешным предпринимателем, занимаясь производством станков и взрывчатых веществ. И, кстати, именно Эммануэль Нобель изобрёл современную фанеру. Разбогатев, родители смогли дать сыновьям, в частности Альфреду, хорошее образование. Нобеля отправили к частным преподавателям, и мальчик весьма преуспел в науках. Особенно хорошо ему давались химия и иностранные языки – он свободно говорил на английском, французском, немецком и русском.

В 1849 году известный русский химик Николай Зимин посоветовал Нобелю-отцу отправить способного сына на обучение в Европу и Америку. И весной следующего года шестнадцатилетний Альфред Нобель отправился в дорогу. За довольно короткий срок он побывал в Дании, Германии, Италии, Франции, а затем и в США. Там он пробыл год, и некоторое время работал у известного изобретателя Джона Эрикссона. После чего вернулся в Санкт-Петербург. Тогда как раз началась Крымская война (1853–1856), и компания его отца процветала, исполняя военные заказы для русской армии. Так что Альфред принял активное участие в ведении дел фабрик. Война закончилась, и Нобели, вовремя не перестроившись, потеряли значительную часть своих заказов, объявив о банкротстве. В 1859 году Нобели покинули Санкт-Петербург и вернулись в Стокгольм. Альфред, вернувшись на родину, с головой погрузился в изучение взрывчатых веществ.

Иммануил Нобель демонстрирует свои морские мины

Ещё в юности, путешествуя по Европе, Альфред Нобель общался в Париже с Асканио Собреро, который как раз незадолго до этого открыл нитроглицерин. Сам Асканио скептически относился к своему открытию, поскольку нитроглицерин, хоть и обладал значительно большей мощностью, чем порох, но взрывался при воздействии тепла или давления и вообще вёл себя непредсказуемо. А вот Нобель заинтересовался. И уже тогда задумался о том, как же найти способ контролировать непослушное взрывчатое вещество. В 1863 году Нобель изобрёл детонатор. А собственно динамит – смесь, благодаря которой он стал богатым и знаменитым, – Альфред Нобель запатентовал в 1867 году. И нельзя сказать, что путь к этому патенту был лёгким. Так, 3 сентября 1864 года на фабрике в Хеленеборге близ Стокгольма взорвался сарай, используемый для приготовления нитроглицерина. В результате трагедии погибли люди, в том числе младший брат Нобеля Эмиль. Отец Эмиля и Альфреда получил инсульт и остался до конца жизни прикованным к постели. Но изобретателя это не остановило – он продолжал работать над улучшением стабильности взрывчатки. Полученный в результате динамит являл собой смесь нитроглицерина с диатомовой землей (кизельгуром) и был безопасным и удобным в использовании.

Взрыв в лаборатории в пригороде Стокгольма

После получения патента Альфред Нобель развернул широкую рекламную кампанию своего изобретения – читал лекции и устраивал публичные эффектные демонстрации. Динамит был запатентован в США и Великобритании и стал широко использоваться как в добыче полезных ископаемых, так и в строительстве транспортных сетей, в том числе железных дорог. Нобель на этом не остановился. Он соединил нитроглицерин с другим взрывчатым веществом, коллодием, и получил прозрачное желеобразное вещество, ещё более мощное, чем динамит. Вещество это было запатентовано в 1876 году и получило поэтичное название «гремучий студень». Ещё через несколько лет Нобель изобрел баллистит, один из первых нитроглицериновых бездымных порохов, состоящий (в одном из последних вариантов) из равных частей пороха и нитроглицерина. Сам Нобель утверждал, что его патент включает в себя и более совершенное изобретение – кордит, однако суд счёл это утверждение бездоказательным. При этом Альфред Нобель был убежденным пацифистом: искренне полагал, что если у противников появится оружие, с помощью которого они смогут моментально уничтожить друг друга, то они поймут, что ничего не выиграют от войны и прекратят конфликт.

Химическая лаборатория Альфреда Нобеля

В 1888 году в газетах появилось сообщение о смерти изобретателя динамита. Как только посмертно не называли Альфреда Нобеля – и «торговцем смертью», и «миллионером на крови», и «динамитным королем». Но сообщение было ошибочным – на самом деле в Каннах умер брат Альфреда, Людвиг. Поскольку Нобель был человеком чувствительным, подверженным депрессиям, а тут ещё и смерть брата, и критика в прессе, он по-настоящему расстроился. И не захотел войти в историю злодеем мирового масштаба, желая, чтобы его имя потомки связывали с чем-то существенно более позитивным, и составил завещание.

Завещание Альфреда Нобеля, датированное 1895 годом, состоит из четырёх рукописных страниц. В этом завещании он учреждает знаменитые Нобелевские премии, которые ежегодно 10 декабря (в день смерти изобретателя), присуждаются людям, «которые принесли величайшее благо человечеству»

Первый вариант был составлен 14 марта 1893 года, а окончательное завещание увидело свет 27 ноября 1895 года. Оно гласило: «Я, нижеподписавшийся, Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, настоящим объявляю моё завещание по поводу имущества, нажитого мною… Капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству. Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая – в области химии, третья – в области физиологии или медицины, четвертая – создавшему наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятая – тому, кто внесёт весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности. …Мое особое желание заключается в том, чтобы на присуждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали наиболее достойные, независимо от того, скандинавы они или нет».

Нобелевская премия

Состояние Нобеля к тому времени было весьма значительным: 355 патентов, 95 заводов и разработка нефтяных полей в Баку приносила постоянный доход. Учрежденная Альфредом Нобелем премия стала и остается до сих пор самой престижной премией в мире. Во время своей деловой жизни Нобель главным образом путешествовал, налаживая производство в разных странах Европы и Америки. Он никогда не был женат, хотя пережил несколько романов, в том числе с французской актрисой Сарой Бернар. Однако ни пассиям, ни семье он не оставил ни гроша, его родственники до самого оглашения завещания ничего не знали о его посмертной воле. Умер Альфред Нобель 10 декабря 1896 года на своей итальянской вилле в Сан-Ремо от кровоизлияния в мозг и был похоронен в Стокгольме. Надо признать, замысел изобретателя удался: теперь уже мало кто помнит, что Альфред Нобель изобрел динамит и «торговал смертью», но практически все знают, что такое Нобелевская премия.

Все изображения взяты из открытых источников.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о