28 августа 2021, 10:00

Павел Шиллинг – русский дипломат, историк-востоковед и изобретатель-электротехник. Его важнейшим достижением стало изобретение системы кодирования букв русского алфавита.

Портрет барона Павла Шиллинга работы Карла Брюллова (1828)

Павел Шиллинг родился 16 апреля 1786 года в Ревеле (так до 1919 года назывался Таллинн) и носил гордое имя Пауль Людвиг фон Шиллинг фон Канштадт. Его отец был немецким бароном, перешедшим на русскую военную службу и дослужившимся до полковника. Вскоре после рождения сына полковника перевели командовать полком в Казань. После смерти отца Пауль переехал в Петербург для учёбы в кадетском корпусе. Тогда же из Пауля Людвига он превращается в Павла Львовича Шиллинга – именно под этим именем он и вошёл в историю. По окончании корпуса в 1802 году Павла Шиллинга направили, как проявившего способности, в Квартирмейстерскую часть свиты Его Императорского Величества. Занимался там шестнадцатилетний офицер картами и расчётами. Чуть позже его переводят в Министерство иностранных дел и посылают в Мюнхен на должность секретаря русского посольства в Баварии. Немецкий язык юноша знал хорошо, на самом деле секретарство служило прикрытием шпионской деятельности – Шиллинг стал сотрудником российской военной разведки.

Служба в Мюнхене пошла на пользу и самому Шиллингу, молодой дипломат стал ещё и молодым учёным – мало того, что он продолжал изучение восточных языков, в частности китайского, он ещё и увлекся недавно открытым электричеством. А поскольку человеком он был военным, то в его голову пришла идея, что электрическая искра вполне может заменить во взрывном деле пороховой фитиль. А вот тут и началась война. Посольство было возвращено в Петербург, и Павел Шиллинг предложил свою идею военному ведомству. Как раз в то время как Наполеон входил в Москву, на берегу Невы было осуществлено несколько первых в мире экспериментальных подрывов пороховых зарядов при помощи электричества. Что характерно, под водой. Таким образом, можно было сделать минные заграждения, способные надёжно прикрыть столицу Российской империи с моря. Опыты прошли удачно, а современники назвали их «дальнезажиганием». Уже в декабре 1812 года был сформирован лейб-гвардии Саперный батальон, в котором продолжили дальнейшие работы над опытами Шиллинга по электрическим запалам и подрывам.

Телеграфная азбука Шиллинга и знаки для передачи цифр

Сам Шиллинг в этом участия уже не принимал – он отправился добровольцем в русскую армию и в чине штабротмистра Сумского гусарского полка за 1813–1814 годы прошел все основные бои с Наполеоном в Германии и Франции. Он обеспечил русскую армию топографическими картами для наступления на территории Франции. В Петербурге Шиллинг занимается одновременно двумя вещами: литографией и криптографией. Шиллинг изобрёл особое механическое устройство для такого шифрования – наклеенную на бумагу разборную таблицу, которая позволяла без труда шифровать биграммы. При этом он ещё и усложнил шифрование, введя «пустышки» и хаотические наборы знаков. В общем, шифр оказался настолько хорошим, что европейским математикам понадобилось более полувека, чтобы научиться его взламывать.

Павел Шиллинг организовал при МИД первую в России гражданскую литографию и изобрел оригинальный литографический способ воспроизведения текстов на китайском языке. В 1830–1832 годах участвовал в научной экспедиции в Восточную Сибирь, собрал большую коллекцию тибето-монгольских литературных рукописей.

Телеграфный аппарат Павла Шиллинга

9 октября 1832 года у себя на квартире Павел Шиллинг продемонстрировал работу своего телеграфа. Изобретенный им телеграф использовал два провода – это была первая рабочая модель, которую можно было применять на практике. Передача данных осуществлялась разными сочетаниями восьми чёрных и белых клавиш, а приёмник состоял из двух стрелок, переданные по проводам сигналы отображались их расположением относительно чёрно-белого диска. Фактически Шиллинг первым в мире использовал двоичный код, на основе которого сегодня работает вся цифровая и компьютерная техника. Практическое применение не заставило себя ждать. Поначалу скромное – в 1835 году телеграф Шиллинга соединил между собой помещения Зимнего дворца и сам дворец с Адмиралтейством. И начались испытания по прокладке телеграфного кабеля под землей и водой. В 1836 году Шиллинг, проигнорировав заманчивое предложение из Англии, занялся уже большим проектом – он вознамерился устроить телеграфное сообщение между Петергофом и Кронштадтом, проложив провода по дну Финского залива. Причём впервые в мире он решил изолировать провода натуральным каучуком. Проект был утвержден Николаем I в мае 1837 года. Воодушевленный изобретатель тут же предложил устроить телеграф между Петербургом и Петергофом, а медные провода подвешивать на керамических изоляторах к столбам вдоль Петергофской дороги. Но его высмеяли.

Памятник на могиле Павла Шиллинга на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге

К сожалению, воплощения своей идеи Павел Шиллинг не увидел. Не потому, что чиновники были против, а потому, что он умер. Как-то быстро и глупо: у него образовался нарыв на шее, сделали операцию, которая оказалась смертельной. Произошло это 6 августа 1837 года.

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Жизнь гения оборвалась внезапно…
Причина – нелепый пустяк…
Почему с великими это часто случается?
Видно что-то в жизни гениев не так…