23 апреля 2022, 10:00

Электротранспорт – сравнительно новый вид личного и общественного транспорта. Ещё недавно электромобили в городской среде в стране исчислялись десятками, а сейчас их количество во многих крупных городах доходит до нескольких тысяч. Но мало кто знает, что первый электромобиль в России появился ещё в 1899 году. Построил его Ипполит Романов – русский инженер и изобретатель.

Инженер и изобретатель Ипполит Романов

Ипполит Владимирович Романов родился 25 февраля 1864 года в Тифлисе (сейчас – Тбилиси). Известно, что он был дворянином, хотя это не афишировал. Предположительно, служил в ведомстве путей сообщения. И на протяжении долгого времени он занимался проектированием электрического экипажа, что в итоге позволило создать ему электромобиль и электрический омнибус. Всё это было до революции, а после неё Романов эмигрировал в США, где прожил в Нью-Йорке до самой своей кончины 19 января 1944 года. Но про его жизнь за границей не известно практически ничего. Он продолжал заниматься электротехникой, но к глобальным проектам не возвращался.

XIX век подарил человечеству много изобретений, одно из которых – электрический автомобиль. Работу в этом направлении проводили множество изобретателей. В 1828 году венгр Аньош Иштван Йедлик создал одну из первых версий электромотора и установил его на модель рамы с колёсами. Через 6 лет американец Томас Дэвенпорт вместе с супругой разработал небольшую модель электромобиля, способную передвигаться по специальному электрифицированному треку.

Аньош Иштван Йедлик и созданная им модель электромобиля

Первый автомобиль на гальванических батареях создал шотландский химик Роберт Дэвидсон в 1841 году. Транспортное средство развивало скорость до 6,5 км/час. А в 1884 году появился и первый электромобиль, запущенный в производство. Его создал английский изобретатель Томас Паркер. Машина приводилась в движение перезаряжаемыми аккумуляторами, имеющими повышенную мощность.

Электромобиль Томаса Паркера

И пусть Ипполит Романов не был изобретателем первого электромобиля, но он внёс свой значительный вклад. Но зачем же понадобился электромобиль? Ведь уже существовали нормальные автомобили, а о глобальном потеплении ещё никто слышал. Действительно, к концу XIX века работающий на бензине автомобиль попал и в Россию. Пионером стало транспортное средство, построенное в 1896 году инженером Яковлевым и предпринимателем Фрезе. Внешне автомобиль напоминал пролётку – создатели и замышляли его как средство извоза, а не для личного пользования. Но вскоре выяснилось, что пользоваться им на городских улицах попросту нельзя. Дело в том, что новое средство передвижения было чрезвычайно шумным. Тогда основным транспортным средством была лошадь. Лошадей было много, и все они, заслышав громкие звуки, шарахались в сторону, увлекая за собой пролетки, кареты и даже конки вместе с извозчиками и седоками. В общем, сначала московские, а затем и петербургские власти запретили использовать бензомоторные экипажи как средство извоза.

Один из первых электромобилей

И тогда Ипполит Романов пришёл к тому же Петру Яковлевичу Фрезе с чертежами двухместного электрического кэба, работающего от аккумуляторов. Главной особенностью проекта были как раз эти аккумуляторы. Дело в том, что все существующие тогда в мире электромобили были очень тяжёлыми. Самой популярной в то время была французская модель с открытым кузовом марки Жанто. Она весила 1440 кг, из которых на аккумуляторы приходилось 810 кг, то есть почти 60% общего веса. У других производителей этот процент был ещё выше. У электромобиля Ипполита Романова аккумуляторы были значительно легче: они имели более тонкие пластины и располагались не вертикально, а горизонтально. Фрезе заинтересовался, и вскоре на его фабрике было собрано два прототипа – один с открытым, а другой – с закрытым кузовом. Открытый электромобиль весил 750 кг, а аккумуляторы – 327 кг. При этом листовой материал для кузова также обладал малым весом: изобретатель сделал его из листов шпона, склеивая их пропитанным смолой холстом.

Ипполит Романов на электромобиле с открытым пассажирским салоном (1900 год)

Отсек для батарей располагался за салоном. От аккумулятора электричество поступало на два независимых двигателя. Они располагались под полым салоном и по цепной передаче раскручивали ведущие колёса. Причём двигатели тоже были вполне оригинальными, собственного изобретения и сборки. Каждый обладал мощностью в 4,4 кВт (примерно 6 л.с.), то есть существенно больше, чем у большинства тогдашних бензиновых автомобилей. Подвешенные на пружинах колёса были тележными, то есть деревянными, но покрытыми по внешней поверхности сплошными резиновыми шинами. В первоначальном варианте каждое ведущее колесо имело свой привод, что позволяло машине поворачивать «по-танковому». Но вскоре выяснилось, что на булыжных мостовых при таком приводе колеса попросту ломаются – и пришлось снабдить коляску системой поворота колёс. При этом поворотными колёсами стали задние. Что интересно – уже в те далекие времена Ипполит Романов снабдил свой электромобиль не только механическим, но и электрическим тормозом с системой рекуперации, то есть при торможении двигатель работал как генератор и подзаряжал батарею. 15 августа 1899 года недалеко от Павловского дворца в пригороде Петербурга электромобиль был впервые испытан на публике. Испытания показали, что без подзарядки машина могла проехать порядка 65 километров, развивая при этом скорость до 40 км/час. Что было по тем временам очень много.

Ипполит Романов на электромобиле с закрытым пассажирским салоном (1900 год)

В общем, испытания удались по всем параметрам, и Фрезе тут же решил начать массовое производство. Однако тут начались трудности реализации, которые в итоге оказались непреодолимыми. Дело в том, что металлических гаражей тогда не было, и потенциальные владельцы или арендаторы электрических экипажей могли хранить их только в тележных сараях. Электричества для подзарядки аккумуляторов в таких сараях не было, а по мнению пожарной инспекции проведение электричества в такие неогнестойкие строения могло привести к печальным последствиям. Когда же пожарным привели довод, что хранение бензина в подобных сараях ничуть не менее опасно, то они на всякий случай запретили использовать сараи и для хранения автомобилей. Так что проект пришлось закрыть. Но Романова неудача не сломила – он тут же выступил с новым проектом, только теперь уже не для частных лиц, а для городского хозяйства.

Электрический омнибус Ипполита Романова (1900 год)

Новым проектом Ипполита Романова стал электрический омнибус. Напомним, что омнибус – это многоместная городская повозка с конной тягой. Омнибус был очень распространён во всём цивилизованном мире во второй половине XIX века. Свою задумку – перевести омнибус на электрическую тягу – Ипполит Романов осуществил в том же 1899 году. Его омнибус имел застеклённый кузов и две площадки – переднюю для водителя и приборов управления, заднюю – для пассажиров (вмещалось до 15 человек) и кондуктора. Вход осуществлялся через заднюю дверь, а скамейки располагались вдоль боковых стен салона. В движение машину приводили 44 батареи, размещённые в восьми ящиках, которые находились в задней половине кузова. Без подзарядки электробус мог пройти около 68 км со скоростью 11 (по другим сведениям – 20) км/час. Машина имела и задний ход. Совокупная мощность двух двигателей составляла 12 л.с. Мягкая подвеска с эллиптическими рессорами и дополнительными винтовыми пружинами обеспечивала очень плавный ход. Колёса, облачённые в резиновые шины, вращались на шарикоподшипниках по команде, исходившей от рычага управления. Городской транспорт оснащался электрическим прожектором, сигнальными фонарями, а также звонковым устройством для подачи сигнала.

Электрический омнибус завода «Дукс» (1902 год)

Но только денег на внедрение такого транспорта у изобретателя не было. И в январе 1901 года он подал в Санкт-Петербургскую городскую думу прошение с предложением организовать в городе 10 маршрутов для нового вида транспорта. Дума предложение поддержала, но вот финансировать из городского бюджета отказалась. А нужно было построить 80 машин. Тогда Ипполит Романов решил организовать акционерное общество. Но и с этим ничего не вышло, поскольку почти никто не хотел вкладываться – владельцы конок и извозчиков всячески боролись против нового вида транспорта, распространяя слухи, что электричество крайне вредно для здоровья. В 1902 году уже в Москве, на фабрике «Дукс» по проекту Романова был изготовлен 20-местный омнибус, который предназначался для обслуживания московских гостиниц. Помимо большей вместительности, важной особенностью его конструкции стало наличие пневматических шин. Но в целом проект электрического личного и общественного транспорта потерпел фиаско. Да в то время по-другому быть и не могло – в то время уже появились легковые автомобили и автобусы с двигателями внутреннего сгорания, которые были гораздо тише тех, что в конце XIX века пугали лошадей. А себестоимость их производства была значительно ниже, нежели электрических аналогов.

Первая в России подвесная железная дорога в Гатчине (1900 год)

Ипполит Романов занимался и другими проектами – параллельно и после своей неудачи с электромобилем. В частности, он построил подвесную железную дорогу на электрической тяге. Это было столь же интересно и столь же, к сожалению, безрезультатно. Первые опыты с подвижной дорогой были сделаны Ипполитом Романовым в Одессе ещё в 1895 году, а в марте 1897 года он представил на заседании Русского технического общества, в здании сельскохозяйственного музея, действующую модель электрического монорельса. И Императорское Русское техническое общество поддержало изобретателя. В мае 1900 года было получено высочайшее разрешение на строительство первой в России электрифицированной монорельсовой дороги. Дорога эта, построенная в Гатчине, была довольно маленькой – длиной всего 200 метров. Вагоны, подобные трамвайным, разворачивались на петле, тоже как трамвай. Максимальный уклон на трассе составлял 18 тысячных. Вагоны подвешивались на ферменной металлической эстакаде на высоте не менее 750 мм (от земли до дна вагона). В июне 1900 года были проведены испытания, в ходе которых вагон двигался с грузом по 3200 кг со скоростью 15 км/ч. Теоретически можно было и быстрее, но маленькая протяжённость дороги не позволяла. Вагон двигался плавно, без рывков и толчков. В журнале «Железнодорожное дело» отмечалось, что дорога системы Романова имела преимущества перед известными на тот момент зарубежными конструкциями.

Подвесная электрическая дорога Ипполита Романова в Гатчине (1900 год)

Вдохновлённый успехом, изобретатель пошёл дальше. К 1900 году он разработал проект окружной монорельсовой дороги для Санкт-Петербурга. Учитывая склонность города к наводнениям, это могло бы быть отличным решением. Также Ипполит Романов выдвинул идею использования быстровозводимых военных монорельсовых дорог лёгкого типа с опорами в виде треног из дерева или арборита (высокопрочной фанеры), с темпами строительства 15 вёрст за день. И что интересно: им была высказана идея автоматического вождения монорельса. «Так как движение производится электрической энергией, – говорилось в статье журнала «Нива», – то этой же энергией можно воспользоваться для автоматического деления всего пути на участки, на которых одновременно может находиться только один поезд… Ускорение или замедление может быть сделано автоматически, так что невнимание или небрежность машиниста исправляются независимо от него».

Омнибус Романова около подвесной железной дороги в Гатчине его же конструкции (1900 год)

В 1904 году помощник Ипполита Романова, инженер Кашкин (по ряду источников – Кошкин), разработал на базе его системы и в содружестве с ним проект монорельсовой дороги от Петербурга до Москвы, рассчитанной на скорость 200 км/час! И опять та же история: Министерство путей сообщения проект одобрило, но финансировать не стало. Такая же участь постигла и другой совместный проект: монорельсовой дороги Москва – Нижний Новгород. А в это время на Западе (например, в Германии над рекой Вуппер по проекту Лангена) уже вовсю строились подвесные дороги, которые функционируют до сих пор. А ведь именно систему Романова, а не Лангена или кого другого в 1905 году выбрала комиссия американского комитета Аляско-Сибирской дороги. Мнение комиссии было выражено так: практично, безопасно и экономично. Организация эта замыслила ни больше ни меньше как построить железную дорогу, соединяющую столицы США, России и Франции. Монорельс должен был пересечь Аляску с устройством через Берингов пролив тоннеля длиной 60 км, проходящего через остров Диомеда. Вагон для этой дороги должен был иметь круглое сечение, как фюзеляж самолета, и двигаться с невиданной скоростью 300 км/ч!

Проект монорельса комитета Аляско-Сибирской дороги

Известно, что комитет Аляско-Сибирской дороги обращался к Конгрессу США по вопросу постройки дороги, однако сведений о дальнейшей судьбе данного проекта пока не найдено. В общем, и этот проект Ипполита Романова осуществить не удалось. А дорога в Гатчине через некоторое время была разобрана. Но то, что Ипполит Романов был выдающимся изобретателем, сомнений уже не вызывает!

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

А московский монорельс когда будут разбирать???