13 февраля 2020, 13:00

Сегодня мы продолжим обзор советской филумении изучением сувенирного набора «Московский метрополитен им. В. И. Ленина» 1960 года Балабановской экспериментальной фабрики. Серия состоит из 16 спичечных коробков стандартного размера, одной “кабинетки” и “гросса” (термины филумении мы описывали подробно в прошлой публикации).

Сами этикетки стандартных спичек изготовлены из плотного картона, что не характерно для спичечных этикеток. Оформление — наземные вестибюли станций московского метро:


— «Таганская»;
— «Кировская» (сейчас —«Чистые пруды»);
— «Красные ворота»;
— «Кропоткинская»;
— «Сталинская» (сейчас — «Семеновская»);
— «Новослободская»;
— «ЦПКиО им. А. М. Горького» (сейчас — «Парк культуры»);
— «Измайловская» (сейчас — «Партизанская»);
— «Белорусская»;
— «Серпуховская» (сейчас — «Добрынинская»);
— «Динамо»;
— «Смоленская»;
— «Калужская» (сейчас — «Октябрьская»);
— «Курская»;
— «Арбатская»;
— «Новокузнецкая».

Оригинальное оформление части этикеток в виде пазла буквы «М» (логотипа Московского метрополитена) придает этой серии особенную ценность среди филуменистов. Конечно же, было бы намного интереснее увидеть пазл из шестнадцати этикеток вместо восьми. Но художник-дизайнер посчитал иначе.




На «кабинетке» изображен совмещенный наземный вестибюль станции «Комсомольская», на заднем фоне — также красуется логотип метро. Материал — глянцевая бумага.




На «гроссе» изображен Лужнецкий метромост с расположенной на нем станцией «Ленинские горы» (сейчас — «Воробьевы горы»), открытой годом ранее.



В повторном выпуске на «гроссе» Лужнецкий метромост был выполнен уже более детально и в глянцевом исполнении, что оценивается филуменистами как ценная коллекционная разновидность.



Но главной особенностью и ценностью этой серии филуменисты считают не пазл, необычный золотистый картон или красочное оформление, а… ошибку. Невероятно, но в продажу сувенирный набор поступил с опечаткой в названии станции «Новокузнецкая». Лишняя буква «с» стала поводом для повторного выпуска серии с исправленным названием станции.


Продолжение следует…

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о