3 августа 2022, 10:00

Сегодня своё 95-летие отмечает Феликс Новиков – доктор архитектуры, профессор, действительный член Международной академии архитектуры, народный архитектор СССР, лауреат государственных премий СССР и РСФСР, лауреат национальной архитектурной премии «Хрустальный Дедал», автор московского Дворца пионеров, архитектурных комплексов Зеленограда, посольства СССР в Мавритании, проектов главных туристических центров в Самарканде и Бухаре, один из основателей, авторов и исполнителей сатирического архитектурного хора «Кохинор», автор книг «Формула архитектуры», «Зодчие и зодчество», «Письма об архитектуре» и многих публикаций в литературных и профессиональных периодических изданиях.

Архитектор Феликс Новиков

Именно благодаря Феликсу Новикову период советской архитектуры с 1955 по 1985 годы вошёл в историю под названием «Советский модернизм». Его собственная творческая судьба оказалась длиннее этого периода. В редком для советского зодчего качества – в роли практика, теоретика, историка, критика и свидетеля ключевых событий этой эпохи – он создал наиболее точный образ этой, одновременно цельной и многогранной, архитектуры и утверждает, что советский модернизм – самый разнообразный среди всех стран, потому что архитектура в каждой из советских республик имела своё лицо.

Феликс Аронович Новиков родился 3 августа 1927 года в Баку. В 1930 году семья переехала в Тифлис (сейчас – Тбилиси), а в 1935 году в Москву. В 1944 году Феликс Новиков поступил в Московский архитектурный институт, где учился у Леонида Павлова – одного из наиболее ярких зодчих советского периода. В 1950 году будущий архитектор получил диплом с отличием. Дипломную работу («Крытый стадион в Москве») выполнил под руководством профессора Ивана Соболева, который пригласил Феликса Новикова вместе с его приятелем и однокурсником Игорем Покровским на работу в свою мастерскую.

В самом начале 1950-х годов коллектив молодых архитекторов, среди которых был и Феликс Новиков, принял участие в конкурсе на проектирование одной из строящихся станций Московского метрополитена. Архитекторы до последнего момента были не в курсе, какую именно станцию они создают – только после победы в конкурсе они узнали, что их проект предполагается реализовать на станции «Киевская» Арбатско-Покровской линии.

Конкурсный проект станции метро «Киевская»- радиальная (1951)

Работа над проектом была в самом разгаре, когда их коллеги из Киева пожаловались Никите Сергеевичу Хрущёву, на тот момент – партийному вождю Москвы: мол, две «Киевских» строите, а нас не позвали. В итоге Хрущёв отклонил практически готовый проект и приказал организовать новый конкурс с участием киевлян. В новом конкурсе рассматривался сорок один проект московских архитекторов и тридцать один проект зодчих из Киева. Но отстоять право на своё видение станции молодые архитекторы в этот раз не смогли.

Проект станции метро «Краснопресненская»

Однако прошло всего два месяца, и команде молодых архитекторов предложили уже без конкурса взяться за проект станции «Краснопресненская», строящейся на финальном участке Кольцевой линии. Проект станции первоначально был разработан вице-президентом Академии архитектуры СССР Каро Алабяном и утверждён ещё в 1950 году. Однако в итоге по проекту Алабяна была построена только ротонда наземного вестибюля, а подземная часть станции стала дебютом для молодых архитекторов Феликса Новикова, Игоря Покровского, Виктора Егерева и Михаила Константинова.

Конкурсный проект павильона СССР в Брюсселе (1956)

Феликс Новиков вспоминал в одной из своих книг: «Когда Хрущев увидел макет станции «Краснопресненская» Каро Алабяна, то обратился к сопровождающим: «Кто за такую станцию? Прошу поднять руку». А сам не поднял. И никто, естественно, не поднял. Тогда последовало предложение – поручить это дело нам. Почему? Возможно, запомнился красный цвет наших пилонов в проекте «Киевской» или, быть может, осталось осознание незаслуженно причинённой обиды. Так или иначе, мы взялись за дело. Новый проект был утверждён, а затем осуществлён в срок».

Проектировщики Дворца пионеров (слева направо: Владимир Кубасов, Элеонора Лихтенберг, Игорь Виноградский, Игорь Покровский, Михаил Хажакян, Борис Палуй, Юрий Ионов и Феликс Новиков)

В 1958 году по инициативе главного архитектора Москвы Иосифа Ловейко был организован закрытый конкурс на проект Дворца пионеров. Запланированный на обширном незастроенном участке он должен был стать преемником Городского дома пионеров и октябрят, который много лет располагался в старом особняке в центре Москвы. Новый комплекс виделся образцовой моделью современного многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.

За основу был принят проект Феликса Новикова, Игоря Покровского, Виктора Егерева и Владимира Кубасова. В авторский коллектив для дальнейшей разработки проекта были привлечены представители бригад-конкурентов – Борис Палуй и Михаил Хажакян, а также конструктор Юрий Ионов.

Макет конкурсного проекта Дворца пионеров (1958)

Московский Дворец пионеров, демонстрировавший радикальные новации и смену вех советского зодчества, был торжественно открыт 1 июня 1962 года в присутствии тысяч пионеров и лично Никиты Сергеевича Хрущёва. А в 1968 году за этот проект авторский коллектив был удостоен Государственной премии РСФСР в области архитектуры.

Архитекторы Дворца пионеров накануне открытия (cверху слева направо: Виктор Егерев, Михаил Хажакян, Юрий Ионов, Игорь Покровский и Борис Палуй, снизу: Феликс Новиков и Владимир Кубасов)

В 1962 – 1971 годах Феликс Новиков спроектировал и построил в Зеленограде Главный научный центр микроэлектроники («Голубые дома»), девятиэтажный жилой дом «Флейта» и комплекс Московского института электронной техники (МИЭТ). Ансамбль МИЭТа, удостоенный в 1972 году 1-й премии Всесоюзного смотра достижений советской архитектуры, при всей своей новизне, живописной группировкой масс, мажорностью белых вставок в красном кирпиче, фигурными часами под сводом входного портала связан с традициями русского зодчества. За архитектурные комплексы Зеленограда Феликс Новиков в группе с другими архитекторами в 1975 году был удостоен Государственной премии СССР.

Жилой дом «Флейта» в Зеленограде (1965-1970)

В начале 1970-х годов Феликс Новиков спроектирует комплекс посольства СССР в Мавритании, где должная представительность соединилась с артистичной непосредственностью форм и стилевой общностью с культурой страны пребывания.

С 1976 по 1980 год архитектор руководил мастерской МНИИТЭПА по проектированию объектов торговли в Москве. Под его авторским руководством были построены универмаг «Бухарест», крытые Перовский и Даниловский продовольственные рынки.

Здание универмага «Бухарест» (1976-1983)

Весной 1980 года Феликс Новиков принял предложение возглавить вновь созданную мастерскую ЦНИИЭП по проектированию туристических комплексов. Утверждённые, но не неосуществлённые проекты главных туристских центров в Самарканде и Бухаре, расположенные в соседстве с уникальными памятниками зодчества Узбекистана, отличались гармоничным включением в историческую среду, единством масштаба, созвучием традиционных и современных форм и деталей.

Первоначальный проект здания Министерства электронной промышленности на Тургеневской площади (1967-1976)

В 1991-1993 годах архитектор продолжил работу над комплексом административных зданий на Тургеневской площади в Москве, начатую им ещё в 1967 году. Первоначально проект был утверждён в виде парной высотной композиции, но позже, по настоянию столичных и союзных властей, был выполнен в новом, пониженном варианте. Многолетняя строительная эпопея проектирования и строительства объекта, ввиду серьёзного отступления от проекта, завершилась в 1999 году отречение от авторства.

Пониженный вариант (1976-1993) – в настоящее время в этом здании располагается офис нефтегазовой компании «Лукойл»

С 1993 года Феликс Новиков проживает в американском городе Рочестере, занимается литературной и научной работой. Он активен, энергичен, продолжает писать статьи и издавать новые книги, выступая как публицист, теоретик, историк и критик архитектуры. Его первая публикация, совместная с другом и коллегой Игорем Покровским, увидела свет в 1957 году в журнале «Архитектура СССР», а в ноябре того же года Феликс Новиков стал одним из двух заместителей главного редактора многотиражной газеты «Моспроектовец». Так что в этом году заслуженный архитектор отмечает ещё одну знаменательную дату – 65-летие литературной деятельности.

Перспектива Тургеневской площади

Все изображения взяты из открытых источников.

1
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Stanislav_Chernec_130 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Stanislav_Chernec_130
Участник

Памятник Игорю Покровскому уже стоит в парке Зеленограда… К 100-летию около «Флейты» и Новиков появится…