15 апреля 2023, 10:00

Станция «Некрасовка» была открыта 3 июня 2019 года в составе первого пускового участка Некрасовской линии. По конструкции – это колонная двухпролётная станция мелкого заложения с островной платформой. Основной лейтмотив интерьера станции – лунная ночь. Колонны облицованы металлокерамическими панелями жемчужно-серого и белого цветов и напоминают лунный камень. Светильники, встроенные в стены и потолок, создают образ ночного неба. Путевые стены облицованы металлокерамическими панелями рубиново-красного цвета. Подвесной потолок по периметру кассового зала собран из металлических панелей со встроенными линейными светильниками, подчеркивающими основные направления пути движения пассажиров. В настоящее время «Некрасовка» является самой восточной станцией Московского метрополитена. Своё название она получила по одноимённому району в Юго-Восточном административном округе Москвы.

Современный район Некрасовка сформировался на территории двух исторических поселений – села Бедрино и села Зенино. В центральной части района располагалось село Бедрино. Первые документальные сведения о нём относятся к началу XVII века, тогда Бедрино относилось к Пехрянской десятине Обарнича стана Московского уезда. На рубеже XVI-XVII веков село принадлежало Юрию Вердеревскому, представителю известного боярского рода. В это время в селе уже была «церковь Георгия Страстотепца деревянная клецки, ветхая без пения». В Писцовой книге 1627 года это село находилось в числе «отписных вотчин», то есть было в составе дворцовых владений. В 1683 году Приказ Большого Дворца передал село Бедрино боярину Ивану Милославскому: «вместо взятого у него к дворцовым волостям пол села Никольского московского уезда Монатьина, Быкова и Коровина стана». В 1685 году после смерти Ивана Милославского, это владение перешло к его вдове Авдотье (Евдокии) Петровне, в девичестве Прозоровской. В 1688 году владельцем села стал родной брат Авдотьи Петровны Милославской – боярин князь Алексей Петрович Прозоровский. Именно он запрудил речку Бедринку, таким образом, что образовался пруд длиной около двух километров. Около плотины были поставлены мельница и двор мельника. В это время согласно Переписной книге 1705 года в селе было семь крестьянских дворов (27 человек) и двор мельника, деревянная церковь «ветха и пуста, без пения, а служба в ней бывает в год един день, на память Страстотерпца Георгия».

Фёдор Кокошкин — русский театральный деятель, драматург, переводчик пьес, первый директор московской труппы императорских театров

В 1705 году хозяйкой имения стала вдова Прозоровского – Аграфена Михайловна (в девичестве Татищева, во втором браке Долгорукова). В 1712 году княгиня Аграфена Михайловна Долгорукова продала Бедрино князю Матвею Петровичу Гагарину. В 1714 году на месте старой ветхой церкви была построена новая. В 1721 году Князь Гагарин продал владение Алексею Кирилловичу Лихареву, от которого оно перешло к его сыну – Илье. В 1782 году имение было продано Федосею Кузьмичу Яцыну. В первой четверти XIX века усадьба перешла к Фёдору Федоровичу Кокошкину.

Фёдор Кокошкин происходил из старинного дворянского рода, занимался театральной и литературной деятельностью. Именно в это время Бедрино стало своеобразным подмосковным культурным центром: здесь ставили театральные постановки, устраивали литературные и музыкальные вечера. В Бедрино гостили московские аристократы, писатели, артисты, музыканты. Сюда приезжали актёр Михаил Щепкин, писатель-критик Дмитрий Писарев, декабрист и писатель Иван Пущин, писатель Сергей Аксаков.

Сергей Аксаков описывал местоположение села как «довольно плоское и обыкновенное, но огромная полоса воды светлела издали и красила всё». В воспоминаниях, написанных и опубликованных в 1858 году, Аксаков указывает, что «после смерти Кокошкина Бедрино перешло в другие руки, … озеро спущено: в глубине лощины течёт маленький ручеек, острова осели на дно и приросли к нему, а по всему логову прежнего бассейна, в иных местах до двенадцати аршин глубиною, населенного множеством рыбы, производится изобильный сенокос». Тот факт, что Бедринский пруд был спущен, подтверждают топографические карты середины XIX века. Место же пруда стало называться «Скальским болотом», по фамилии последнего владельца.

Купец-чаеторговец Егор (Георгий) Некрасов

К началу ХХ века современная территория района Некрасовки принадлежала трём владельцам. Хозяином центральной части (территория бывшего Бедренского пруда) был купец Евгений Александрович Скальский, территории к югу от реки Бедринки – купец-чаеторговец Егор Иванович Некрасов, а северо-восточной части (бывшее село Зенино) – чиновник Иван Иванович Шаховской.

К концу 1900-х годов в Москве остро встала проблема усовершенствования городской канализации. Люблинские поля орошения (впоследствии – Люблинская станция аэрации) перестали справляться с очисткой городских отходов. Поэтому Московская Городская Управа создала комиссию, состоявшую из опытных инженеров, которая предложила решение – постройку второй очереди полного канализования города. Местом для орошения был выбран район села Бедрино. Московской управой у владельцев были выкуплены земельные участки – бывших села Бедрино и Зенино и переданы Управлению канализации, которой была начата постройка Люберецких полей орошения около станции Люберцы с подачей сточных вод с Главной насосной станции по Загородному Люберецкому каналу. В последующие годы еще докупались участки земель и к январю 1914 года образовалось Люберецкое имение, общей площадью 1858,3 десятин. С 1911 года по 1917 год территория кардинально перестраивалась. В это время были перестроены исторические здания усадеб, а также построены школа, водонапорная башня, электростанция и другие хозяйственные постройки. В южной части нового владения, на территории принадлежавшей купцу Некрасову был выстроен рабочий поселок, впоследствии получивший название Некрасовка. В 1915 году Люберецкие поля орошения начали работу по очищению канализационных стоков

Купец Егор Некрасов вместе с отпрысками (Николаем, Дмитрием и Георгием) открыл собственный торговый дом в Москве («Е.И. Некрасов и сыновья»), в котором торговал так называемыми «колониальными товарами» из Европы: чаем, кофе, какао, рисом, «деревянным» (оливковым), а также китайским тунговым маслом для обработки мебели, лодок и т.д.

В 1962 году поселок Некрасовка перешёл в административное подчинение к Ждановскому району города Москвы. В это время началось строительство крупнейшей в Европе на тот период Люберецкой станции аэрации (ЛСА), мощностью 1,5 млн. куб. м. в сутки. Первая очередь была построена и введена в строй в 1963 году. В 1968 году с образованием в Москве Волгоградского района поселок Некрасовка был включён в его состав.

Постройка Люберецкой станции аэрации способствовала развитию поселка: деревянные бараки были снесены, а на их месте были выстроены двух-пятиэтажные кирпичные и панельные дома, три детских сада, две школы, библиотека, городская больница, бассейн, спортзал и стадион, магазины, кафе-столовая, два гаражно-строительных кооператива. В 1970-х годах Люберецкие поля орошения потеряли свою функцию, и территория стала использоваться для жилого строительства.

Рекламный блок торгового дома «Е.И. Некрасов и сыновья» из справочника «Москва-Сибирь. Адресная и справочная книга. Посредник-Указатель Торгово-промышленных фирм» за 1905 год

В 2002 года поселку Некрасовка был присвоен статус района города Москвы Юго-Восточного административного округа. С 2004 года была начата полная реконструкция жилищного фонда района. Застройка 1960-х годов была снесена, а на их месте построены новые многоэтажные дома с большой этажностью, новые детские сады и школы, магазины и места для культурного отдыха. В 2011 года распоряжением Мэра Москвы были внесены изменения в законы города Москвы, согласно которым в состав района Некрасовка официально были включены Люберецкие поля и территории бывшей усадьбы Зенино. Кстати, до этого времени район Некрасовка был эксклавом – то есть не имел с Москвой общей границы.

Все изображения взяты из открытых источников.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о