23 апреля 2020, 12:00

Метро Алматы был открыт 1 декабря 2011 года. С момента открытия в качестве оплаты принимались жетоны.

Материал ABS.
Диаметр 30 мм.
Толщина 3 мм ± 0,1.
Вес 1,8 г ± 0,1.

Жетон Алматинского метрополитена изготовлен из ударопрочного аморфного материала жёлтого цвета — акрилонитрилбутадиенстирола, в технической литературе встречающийся под аббревиатурами ABS или ABS+PS. Сам жетон был разработан и изготовлен в Гонконгском городе Коулун в компании CET International Co. Ltd. (China Elite Technology). Внутри жетона чип MIFARE 1K.

Чип MIFARE 1K

Весь текст на жетоне на казахском и русском языках.

На аверсе: Алматы метрополитенi — Метрополитен г. Алматы

На реверсе: метрополитенге жүру үшін — для проезда в метрополитене


Надо отметить, что жетон кодировался только на текущий день поездки, и уже в последующие дни он был недействительным. Абсолютно такая же система кодировки и в Казанском метрополитене, о чём мы уже рассказывали. Сам жетон стоил 80 тенге, а с лета 2012 года для детей с 7 до 15 лет стоимость жетона составляла 40 тенге. За 40 тенге жетон продавали только при «предъявлении» ребёнка.




С сентября 2013 года, детские жетоны покрасились в красный цвет.

Материал ABS.
Диаметр 30 мм.
Толщина 3 мм ± 0,1.
Вес 1,8 г ± 0,1.

Причём покрасились они без кавычек. Через несколько недель использования жетона, алматинцы заметили некачественное нововведение.

Крашенные детские жетоны

В течение 2-х лет краска на этих жёлто-красных детских жетонах практически полностью слезла и в 2015 году Алматинский метрополитен внедрил новый детский красный жетон, уже не покрытый красной краской, а из красного пластика ABS.

Материал ABS.
Диаметр 30 мм.
Толщина 3 мм ± 0,1.
Вес 1,8 г ± 0,1.

Различить новые детские жетоны можно было не только по оттенку красного цвета и самого материала жетона на ощупь, но и…

Как оказалось, эксперты Казахского языка нашли ошибку. А конкретно, на реверсе в слове «метрополитенге» эксперты посоветовали написать вместо буквы «г» букву «д». Так и сделали, но нам кажется, что буква «Д» внедрилась как заглавная.

Впрочем, жёлтый жетон не потерпел изменений, и до сих пор все 3 вида жетона Алматинского метрополитена принимаются в качестве оплаты проезда. Кстати, очень интересным фактом является то, что в метрополитене Алматы каждая среда объявлена днём жетона. Т.е. каждую среду пассажиры могут принести свои просроченные жетоны и воспользоваться ими.

P.S. И да, вчера была среда, а вы успели потратить свои просроченные жетоны? )

4
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
3 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
ГеннадийlumenaddictАрам Григорян 131 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
lumenaddict
Участник

В скобках отмечу, что, когда я покупал в АА гору жетонов и меня девушка-в-окошке стала отговаривать (предупреждая о малом сроке действия) – я честно сказал что беру на сувениры, и никакого порицания это не вызвало, даже похвалили «Ого, это вы здорово придумали, стоит недорого, а сувенир хороший» (по тем деньгам 15-16 рублей выходило)

Геннадий
Гость
Геннадий

Сразу после открытия я попросил коллегу-коллекционера из Казахстана съездить в Алматы и прокатиться на метро и прикупить несколько жетонов для обмена со мной на монеты. Так я заполучил желтые жетоны. Теперь красных надо еще достать.