22 мая 2020, 16:55

С 20 апреля 1994 года Киевский метрополитен перешёл с металлических жетонов на пластиковые. Первую партию жетонов выпустил Харьковский завод Хартрон. Составную технологию изготовления Хартроновских жетонов описывалась нами неоднократно на примере жетонов Харькова, Тбилиси, Днепропетровска, Баку и Ташкента. Вторую партию изготавливал уже Киевский НПП ООО «Ректон». Все эти жетоны можно условно разделить на 3 типа, а точнее на 3 типа аверса, где 1 и 2 типы — это жетоны Харьковского «Хартрона», а 3-й тип — это жетоны Киевского «Ректона».




Жетон № 1

Первый жетон продолжил дизайн металлических, с новыми обновками. Лист каштана на реверсе был уже детализирован, а логотип метро в виде буквы «М» был уже округлым и без оснований, впрочем, как и многие «толкатели» жетонов вышеперечисленных городов. Цветовая гамма первых выпусков варьировалась между оттенками зеленовато-серых и голубых цветов, однако мы выделим 3 основных цвета, по которым можно сверить тот или иной жетон для коллекции.




Жетон № 2

Второй тип «каштановского» жетона отличается жирным шрифтом надписи на аверсе и окантовкой листа каштана на реверсе. Жетон №2 имеет также разновидности по разным поворотам толкателя-буквы М, а также точек над буквой Ї на реверсе в слове «КИЇВ». Точки бывают как в виде колец, так и в виде сплошных точек, также встречаются точки на разной высоте относительно друг друга.




Жетон № 3

Третий тип отличается от второго только буквой Ї у которой исчезли точки.




Жетон № 4

Четвёртый вид жетона отличается от трёх предыдущих составным кольцом на аверсе с надписью: «• КИIВ • МЕТРОПОЛIТЕН» — тип 2. Существуют разновидности в толщине оснований у буквы М, а также различные повороты этой буквы М относительно кольца, что в принципе характерно для Хартроновских жетонов.




Жетон № 5

Жетон метро с рекламой компании «ОЛБИ УКРАИНА». Тип 1.




Жетон № 6

Жетон метро с рекламой компании «ОЛБИ УКРАИНА». Тип 2.

У этого жетона существуют разновидности по цвету. Многие коллекционеры относят их к пробникам.




Жетон № 7

Жетон метро с рекламой компании «Спектр траст». У данного жетона есть разновидности по цветовым оттенкам — от голубого до синего. Реверс данного жетона также имеет несколько разновидностей по шрифту надписи. Существуют также разновидности по толкателю — буквы М с большими и маленькими основаниями, так же поворота этой буквы относительно кольца. На аукционах также достаточно часто встречаются эти жетоны вообще без буквы М, такой брак реализовывался в кассах метро.




Жетон № 8

Жетон метро с рекламой компании «КИЙ траст».




С 19.03.2000 г. с увеличением стоимости проезда с 30 коп. до 50 коп. руководство метрополитена приняло решение о замене цвета жетона — с голубого на зелёный. Новые, зелёные жетоны изготавливал Киевский НПП ООО «Ректон». Голубые жетоны потихонечку были выведены из оборота.

Жетон № 9

НПП ООО «Ректон» первый жетон изготовил по дизайну, схожий с металлическими жетонами — лист каштана на реверсе, но уже без обозначения города под листом.




Жетон № 10

На реверсе — логотип метрополитена города Киева.

Существует разновидность жетона в виде другого шрифта на аверсе — буквы М в слове МЕТРОПОЛIТЕН, а на реверсе мелкое название города КИЇВ.

Через 8 лет 04.11.2008 зелёный цвет жетонов опять поменялся на голубой. И жетоны №9 и №10 «Ректон» изготовил уже в голубом цвете.

На самом деле диапазон цветового спектра жетонов варьировался от серых оттенков до сине-зелёных, и коллекционеры имеют в коллекции эти 2 жетона в разных цветах.




В 2010 году, в честь 50-летия Киевского метрополитена на реализацию в кассах метро поступили юбилейные жетоны.

Юбилейные жетоны.
№11, 12, 13, 14, 15

На реверсах голубых жетонов изображения станций ДНIПРО, АРСЕНАЛЬНА, ХРЕЩАТИК, УНIВЕРСИТЕТ, ВОКЗАЛЬНА. В пресс-релизе Киевского метрополитена был озвучен тираж жетонов — 1 млн. штук. Однако непонятно, 1 млн. комплектов или по 1 млн. каждого жетона. Через некоторое время в продаже появились синие юбилейные жетоны с таким же дизайном. Таким образом, в коллекции у уважающего себя коллекционера должны быть оба комплекта — голубые и синие )




С 7 февраля 2015 года руководство Киевского метрополитена опять решило поменять цвет жетонов с голубого на …. Угадали! На зелёный. Достаточное количество запасов зелёных жетонов хранилось на складах метро, поэтому уже не было необходимости изготовления новых жетонов. До конца февраля 2015 года можно было использовать голубые жетоны, а с 1 марта действие голубых жетонов прекратилось и их можно было поменять в кассах в соотношении 2 голубых на 1 зелёный жетон.

31 октября 2019 года — последний день жизни жетонов в Киевском метро. С 1 ноября 2019 г. Киевский метрополитен перешёл полностью на оплату по пластиковым картам.

2
Оставить комментарий

avatar
1 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Арам Григорян 131Gennady_Pavlov_106 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Gennady_Pavlov_106
Участник

Небольшое уточнение — на реверсе жетона 10 не герб города Киева, а герб Метро города Киева!