25 декабря 2019, 15:15

Последняя в этом году среда и новый вопрос, над которым вам предстоит поломать голову перед новогодним сал[а/ю]том … да, мы рассчитываем, что новый вопрос окажется по-настоящему сложным и что гугль на этот раз не поможет.

Но сперва – верный ответ на предыдущий вопрос. Скульптура, передающая привет Давиду Микеланджело – это (как верно ответил гость с ником okshinis) рабочий-дружинник с Краснопресненской; вот он в полный рост:

А теперь – вернёмся в Рим; мы там ещё не закончили. Но на этот раз мы инвертируем загадку и покажем деталь интерьера Московского метро с тем, чтобы вы отыскали прообраз в классической архитектуре.

Итак, представьте себе, что вы заходите в наземный вестибюль станции Таганская-кольцевая (открыта в 1950 году). Едва пройдя сквозь деревянные двери, вы задираете голову … эй, эй, полегче, не толкайтесь! … и видите примерно то же, что размещено в шапке записи.

Скажите, что из наследия Древнего Рима неминуемо припоминается просвещённому посетителю метрополитена? Если вы затрудняетесь с ответом – спуститесь на строгую и торжественную, решённую в бело-синих тонах станцию, посмотрите на барельефы, снова поднимитесь ко входу … ну что, теперь узнаёте?

16
Оставить комментарий

avatar
11 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Irina_Martynova_071Mikhail_Klimov_050Svetlana_Chetverukhina_69Maksim_Shuygin_235Vlad_Sangurskiy_104 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Kirill_Piterskiy_295
Участник

Безумно похоже на Пантео́н в Риме.

Kirill_Piterskiy_295
Участник

Пантеон — «храм всех богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима, построенный в 126 году н. э.

Evgeniya_Drozdova_286
Гость
Evgeniya_Drozdova_286

Очень похоже на потолок Триумфальной арки Тита. Однопролётная арка, расположенная на древней Священной дороге к юго-востоку от Римского форума. Построена императором Домицианом вскоре после смерти Тита в 82 году н. э. в память о взятии Иерусалима в 70 году н. э.