5 февраля 2020, 15:15

Как думаете, эскиз какой станции изображён на картинке в шапке записи? Когда, по вашему, вообще появилась «футуристическая» идея использовать голые чугунные тюбинги в качестве элемента декора? Ответ, вероятно, способен многих удивить – на рисунке эскиз 1943 года для станции Новокузнецкая. По определённым причинам (среди которых и сложности с гидроизоляцией) проект в то время и в том месте реализован так и не был, и состоялся (разумеется, в изменённом виде) много позже, при строительстве станции Савёловская БКЛ.

И при этом смотрится подобное решение до сих пор настолько авангардно, что фотография станции Савёловская, сделанная Александром Бормотином, завоевала приз зрительских симпатий на британском конкурсе Art of Building. Давайте вместе взглянем на эту фотографию (хотя, уверен, все вы видите подобную картинку при каждом визите в Клуб на Савёловском)

3
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
3 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Anton_Andreev_53lumenaddictArtanov Sergey 154 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Artanov Sergey 154
Участник

Если бы ещё торцы рёбер тюбингов белым (или серебристым) выкрасить. Чтобы их структура всё-таки выделялась. А так после светлой станции взгляд просто «проваливается» в черноту путевых стен. Не сразу и поймёшь, из чего там всё сложено.
Вот «черноты» вдоль путей как раз на «Беломорской» не хватает (раз уж там хотели вызвать ассоциации с ночным небом).

Anton_Andreev_53
Гость
Anton_Andreev_53

Проект станции Новокузнецкая — наверно тогда не пошло
Воплотили на Савеловской