29 января 2020, 15:15

После составления вопросов и ответов, как это всегда бывает, у нас осталась часть неиспользованного в рассказе материала, который, хоть и не помещается в формат викторины, всё же довольно интересен. В этом выпуске – немного подробностей о мозаиках Беломорской и о тех, чьими стараниями они появились.

Начнём с того, что Беломорская – уникальная для московского метро станция, на которой ещё до открытия появилась полная информация обо всех людях, работавших над художественным оформлением. Если прежде художники оставляли свои подписи чуть ли не тайком (об этом, вероятно, будет отдельный рассказ) – то тут им не надо было таиться, все имена перечислены на табличках под мозаиками. Назовём их и мы.

Главный художник – Максим Козлов-Шульженко

Главный художник-мозаичист – Анна Калугина.

Мозаичисты:
Богдан Лавриненко
София Ивонина
Яна Ванюшина
Анатолий Трофимов
Анна Малышева
Антон Стриженко
Мария Саакян
Валентин Чопык
Василий Амаев
Сергей Мишин
Антон Работнов.

А теперь заглянем в мастерскую и оценим, многое ли изменилось в техпроцессе с древнейших времён. Скажем сразу – немногое. Работа до сих пор кропотливая, ручная, требующая внимания и выдержки.

Вот смальта уже поколота, картины выложены на полу и теперь переносятся на стену. Единственное новшество (если не считать пластиковые ёмкости под смальту) – это то, что с появлением широкоформатных принтеров эскизы можно распечатать с нужным увеличением, а не переносить «по квадратам»

Вот одно из изображений наполовину «переехало» на стену. Но что же дальше? Как готовая мозаичная картина попадёт из мастерской в метро? Снова в разобранном виде!

Вот изображение снова по кусочкам переносится на стену – на этот раз на стену метро, в узкое «окно» с 0 часов до 4 утра, поскольку работы ведутся на действующей линии.

И тут мы можем увидеть, что наряду с классическим цементным раствором используется и кое-что новое – жидкие гвозди! Да и инсрумент тоже есть не только античного образца …

Но и вполне современный … хотя, кажется, такой инструмент используется лишь тогда, когда наступает время исправлять ошибки! Ну, всё легче, чем долотом и киянкой.

Ну и ещё одно новшество, что появилось у нас с древних времён – это соц-сети художников, благодаря которым мы можем немного постоять у них за плечом и увидеть то, чего обычно никто не видит.

2
Оставить комментарий

avatar
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
2 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Anatoly_Novoseltsev_022Dmitriy_Antonov_141 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Dmitriy_Antonov_141
Участник

Мозаика — это для художников великий труд. Большое спасибо.

Anatoly_Novoseltsev_022
Гость
Anatoly_Novoseltsev_022

Действительно, кропотливый труд!