20 мая 2020, 12:00

Охаё годзаимас, друзья, и мы всё ещё на японских островах, на этот раз – в Осаке. Надеюсь, вы уже успели прочитать наши заметки о тарифном меню Токио (часть I, часть II), потому что тарифное меню Осаки во многом похоже, хотя, конечно, есть и свои нюансы.

Упрощает дело то, что всё метро Осаки находится в ведении единой управляющей компании, и на стоимость проезда влияет только дальность поездки: минимальная цена – 180 иен (до 3 км), максимальная – 380 иен (от 19 км). Как и в Токио, валидность оплаты поездки оценивается на выходе, а для входа на станцию достаточно билета с минимальной ценой или минимальной суммы (от 10 иен) на пластике. Разница доплачивается посредством автоматов fare adjustment (в Осаке они не жёлтые, как в Токио, а зелёные):

Забавно, что «поправочный» билет имеет свой собственный дизайн, то есть, вероятно, может рассматриваться как отдельный предмет коллекционирования:

Самый простой картонный билет метро Осаки такой же крошечный, как и в Токио:

Вот более крупное фото, чтобы оценить любовь японцев к мультяшным персонажам:

После прохода через турникет билет гасится:

Существуют длинные безлимиты на картоне – на 1 / 3 / 6 месяцев, цена зависит от дальности поездки (7550-12390 / 21520-35320 / 40770-66910 иен)

Кроме того, существует довольно странный продукт под названием Coupon card – это картон, на который записано 3300 иен и который продаётся за 3000 иен. Таким картоном можно оплачивать поездки по тарифу, плюс он обеспечивает скидку в 100 иен при пересадке с метро на автобус.

А вот разговор о коротких безлимитах выйдет долгим, приготовьтесь. Самый простой вариант – безлимит на день Osaka 1-Day Pass / Enjoy Eco Card, он выпускается в разных дизайнах и стоит 800 иен в будни и 600 иен по праздникам и в выходные:

Существует туристическая разновидность суточного безлимита, но стоит такой вариант целых 2800 иен (на картинке ниже – слева).

Туристический 1-Day Pass даёт скидки при посещении достопримечательностей, но его окупаемость всё же сомнительна. Имеется также вариант на 2 дня за 3600 иен:

Этот вариант идёт в комплекте с купонной книжкой, но мы снова не берёмся его рекомендовать. Более вменяемым предложением выглядит Osaka Pass для заморских гостей (то есть для нас с вами), 1 день за 700 иен, 2 дня за 1300 иен:

Кроме того, существует неисчислимое число суточных безлимитов, включающих доступ в конкретное туристическое место, и, если вы всё равно собираетесь посетить аквариум, допустим – к таким билетам есть смысл присмотреться, но их перечисление выходит за рамки нашей краткой заметки, потому что у нас на очереди ещё и пластик.

О, пластик Осаки, чего здесь не бывает! Вы можете себе представить, чтобы в метро Москвы начали бы вдруг принимать к проезду Стрелку, Подорожник, Умку и какую-нибудь Пермскую Езду? Сложно такое вообразить, согласитесь – а вот в Осаке всё именно так и работает: они принимают практически все регионалки, что в ходу на японских островах. Помимо собственного пластика Osaka PiTaPa:

К оплате принимаются карты региональных отделений японских электричек JR и пластик разных, в том числе удалённых, муниципалитетов:

Как видите, есть тут и наши знакомцы по Токио, Suica и Pasmo. Osaka PiTaPa стоит в этом ряду несколько особняком: она, даже в версии Lite, выпускается исключительно как именная карта, а также доступна в виде карты основных для Японии платёжных систем:

На Osaka PiTaPa, единственную из всех, можно записывать месячные проездные, а при выходе за оплаченную зону доплачивать разницу средствами с кошелька. С прочего пластика оплата взимается по тарифу разовых поездок, поэтому к теме тарифного меню они ничего нового не прибавляют, но мы всё же не можем отказать себе в удовольствии намекнуть, каково истинное количество разновидностей по каждому из брендов. Допустим, ICOCA, выпускаемая оператором электричек JR West, имеет вариант, продаваемый только туристам по паспорту:

И это не всё! Есть ещё карты ICOCA, выпущенные JR West совместно с экспрессом Haruka, обслуживающим аэропорт Кансай:

Такие продаются только в аэропорту, но принимаются без ограничений. Схожие разносолы разновидностей можно обнаружить и у остальных брендов.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о